Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок представления годовой отчетности за 2018 г. в налоговые органы

Налоговым законодательством установлена обязанность плательщиков налогов, сборов (пошлин) представлять в налоговые органы по месту постановки на учет годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составленную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности (далее – годовая отчетность).

Согласно подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК годовая отчетность представляется в налоговые органы не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Требование о представлении годовой отчетности не распространяется на:

– бюджетные организации;

– некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность;

– иностранные организации, не осуществляющие деятельность, которая согласно ст. 180 НК рассматривается как деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство;

– Национальный банк и его структурные под­разделения;

– крестьянские (фермерские) хозяйства, ведущие на 31 декабря отчетного года бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Справочно. Плательщиками налогов, сборов (пошлин) (далее – плательщики) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым или таможенным законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины). При этом под организациями понимаются: юридические лица РБ; иностранные и международные организации, в т.ч. не являющиеся юридическими лицами; простые товарищества (участники договора...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений