Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
09.02.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 11 за 9 февраля 2018 года

Пороги и перекаты на молочной реке

Белорусских молокопроизводителей в 2018 году ждут испытания на конкурентоспособность. В первую очередь на международном рынке, где, как свидетельствует анализ итогов прошлогодней деятельности и прогноз на текущий год, ожидается ужесточение борьбы за потребителя из-за перепроизводства и чрезмерного предложения отдельных видов готовой продукции.

Денежно-кредитные успехи – 2017 и амбициозные задачи – 2018

На прошлой неделе Нацбанк ознакомил общественность с итогами выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2017 год и результатами своих усилий по поддержанию ценовой и финансовой стабильности.

В ожидании нового Жилищного кодекса

Проект новой редакции Жилищного кодекса, состоящий из 30 глав и 202 статей, внесен в Палату представителей Национального собрания.

Налоговые проверки за 2017 год: кого проверяли чаще

В МНС подвели итоги контрольной деятельности за 2017 год. По-прежнему налоговики активно проверяли субъектов хозяйствования, занимающихся строительством, торгующих запчастями к автомобилям, сотрудничавших с лжепредпринимательскими структурами и имевших устойчивый убыток.

На треть серая

В Беларуси уровень теневой экономики за 1991–2015 гг. составил в среднем 44,52% ВВП, а за последний отчетный период – в 2015 году – 32,37%. Такие данные содержит доклад МВФ Working Papers, подготовленный экономистами Леандро Медина и Фридрихом Шнейдером на основе новых статистических методов оценки.

Золотовалютные резервы Беларуси снизились на 11,5%

Золотовалютные резервы Беларуси (ЗВР) на 1 февраля 2018 г., по предварительным данным, объявленным Нацбанком, составили 6477,4 млн. USD (в эквиваленте). За январь они снизились на 837,9 млн. USD (на 11,5%).

Пространство – виртуальное, преступления – реальные

На прошедшей пресс-конференции, посвященной информационной безопасности, представители Следственного комитета, управления «К» МВД и Национального центра законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) рассказали, как обезопаситься от киберпреступников.

Офисы – за 50 рублей, кредиты – под 7%

Мингорисполком решил поддержать малый бизнес и начать исполнение Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» прямо сейчас, даже раньше официального вступления в силу всех его положений. В здании столичной администрации прошла пресс-конференция с участием представителей местной власти и госпредприятий, активно поддерживающих частный бизнес. Они рассказали, что государство готово предоставить бесплатно, что – дешево и чего ожидает взамен.

Субсидии – по измененным правилам

В Беларуси постановлением Совмина от 31.01.2018 № 89 усовершенствована система субсидирования субъектов хозяйствования в сфере АПК.

В январе товарооборот БУТБ вырос на 11%

Товарооборот Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) в январе т.г. вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., на торговых площадках было заключено 29 770 сделок (+32%) на общую сумму 257 млн. BYN.

У экс-директора ЖКХ забирают все имущество

Бывший директор Ветринского УПП ЖКХ Полоцкого района осужден за взятки и превышение служебных полномочий.

Конфискована почти тысяча авто

Генпрокуратура проанализировала практику применения судами спецконфискации в 2017 году.

Агентство Fitch повысило рейтинг шести белорусских банков

Вслед за улучшением положения нашего государства в международных рейтингах заемщиков выросли и оценки надежности крупнейших белорусских банков.

БелВЭБ выдал в 10 раз больше ипотечных кредитов

Белвнешэкономбанк (БелВЭБ) с гордостью рассказал акционерам, клиентам и общественности об итогах прошедшего года. Доля банка в нескольких секторах рынка заметно увеличилась, но в финансировании покупки жилья и коммерческих площадей происходит просто взрывной рост.

Белгазпромбанк торгует спортбайками по 1000 USD

На сайте Белгазпромбанка появилось объявление об аукционе по продаже мотоциклов М1NSK, находящихся на территории столичного мотовелозавода.

Обычай делового оборота

Если порядок исполнения обязательств не определен нормой права либо не предусмотрен соглашением сторон, то его можно определить на основании правового обычая. Неписаные правила поведения в предпринимательской деятельности именуются обычаями делового оборота.

Место имеет значение

Между резидентом РБ – юридическим лицом (заемщик) и нерезидентом – юридическим лицом (Великобритания, заимодавец) заключен договор займа. В договоре не определено применимое право. Место заключения договора – г. Москва (не является местом регистрации ни заемщика, ни заимодавца).

Каким законодательством необходимо руководствоваться при разрешении споров? И какое значение при этом будет иметь место заключения договора?

Можно ли продлить срочный договор

Можно ли продлить срочный трудовой договор, заключенный на полгода, еще на 6 месяцев? Или надо заключать второй срочный договор?

Отпуск по срочному договору

Как в срочном трудовом договоре, заключенном на 6 месяцев, указать  количество дней трудового отпуска: пропорционально времени договора или минимальный годовой по ТК?

Отпуск с учетом инвалидности

Продолжительность трудового отпуска работника составляет 25 дней. 15 мая 2017 г. работнику установили инвалидность. Какой продолжительности отпуск (25 или 30 календарных дней) в августе 2017 г. должен был ему предоставить наниматель, если работник получал отпуск за рабочий год с 26.05.2016 г. по 25.05.2017 г.? Какой отпуск предоставлять за рабочий год с 26.05.2017 г. по 25.05.2018 г.?

Может ли филиал заключать коллективный договор

Может ли в качестве второй стороны (нанимателя) коллективного договора выступать филиал, который нанимателем в его обычном смысле не является, поскольку не является юридическим лицом? Кто в таком случае подписывает коллективный договор со стороны нанимателя?

Раннее бронирование: побаловать клиента скидками и подарками

В этом году у белорусских туристов очень востребованы турпакеты на греческие острова и в Испанию. Скорее всего, к концу марта белорусский рынок опять столкнется с дефицитом наличия мест в хороших отелях Испании и Греции. Такой прогноз для «ЭГ» сделала генеральный директор туристского предприятия «СОЛВЕКС» Оксана БИЧУН.

 

Информбанк

 

Основные социально-экономические показатели стран Содружества Независимых Государств в 2017 году по сравнению с 2016 годом (2017 г. в % к 2016 г.; по данным национальных статистических служб)

Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках за 2017 год (далее – Отчет) составляется в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104 (далее – НСБУ № 104). Отчет призван раскрыть информацию о полученных организацией доходах, понесенных расходах в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации за 2017 и 2016 гг.

Электронные счета-фактуры при возврате товаров: актуальное разъяснение

МНС в связи с вопросами по присвоению продавцами типа создаваемого электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) при возврате товаров от белорусских покупателей, а также применяемого в системе АИС «Учет счетов-фактур» механизма камерального контроля письмом от 01.02.2018 № 13-15/00214 разъяснил следующее.

Оздоровительные услуги и налог на прибыль

Можно ли расходы на какие-то виды услуг оздоровительных учреждений, которые организация приобретает для сотрудников, например, путевку в санаторий или абонемент в фитнес-клуб, отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Консультационные услуги и налог на прибыль

Сотрудники организации ходят на семинары по проблемным вопросам бухучета и налогообложения.

Есть ли какие-либо ограничения по учету расходов на консультационные услуги в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Доставка товара не по месту назначения и принятие груза

Осуществлена перевозка в международном сообщении, подписан акт выполненных работ. Спустя месяц экспедитор узнает, что перевозчик доставил груз не по месту назначения, претензия со стороны заказчика не выставлена, прошло больше месяца.

Может ли экспедитор оплачивать перевозку перевозчику полностью, а в последующем, в случае претензии со стороны заказчика, в свою очередь, выставить перевозчику претензию?

Изменение места доставки груза: действия перевозчика

В графе 13 СМR-накладной грузоотправителем (резидентом Литвы) ошибочно был указан таможенный орган назначения, находящийся в России. Ошибка обнаружилась, когда транспортное средство международной перевозки пересекло границу и следовало по процедуре таможенного транзита по территории Беларуси.

Как правильно выполнить требования заказчика, не нарушив таможенных правил? Как изменить место доставки в транзитной декларации, установленное таможенным органом отправления?

Как проехать мимо сбора

Белорусское транспортное предприятие планирует с использованием полуприцепа, зарегистрированного на литовских номерах, выполнить международную автомобильную перевозку груза с территории Литвы в Россию транзитом через Беларусь.

Необходимо ли белорусскому перевозчику в пограничном пункте пропуска производить уплату сбора за проезд транспортного средства по дорогам общего пользования Республики Беларусь, если седельный тягач зарегистрирован на белорусских номерах, а полуприцеп на литовских?

Нулевая ставка НДС при перевозке за пределы Беларуси

Применяется ли нулевая налоговая ставка НДС при оказании услуг по организации автомобильной перевозки грузов за пределы Беларуси по договору транспортной экспедиции?

Как установить начало работы водителя-международника

С какого периода начинается рабочее время водителя-международника по тахографу: с момента открытия смены (страны) или с началом движения транспортного средства?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений