Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли филиал заключать коллективный договор

Может ли в качестве второй стороны (нанимателя) кол­лективного договора вы­ступать филиал, который нанимателем в его обычном смысле не является, поскольку не является юридическим лицом? Кто в таком случае подписывает коллективный договор со стороны нанимателя?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 ТК одним из источников регулирования трудовых и связанных с ними отношений является коллективный договор – локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа (ст. 354 ТК) и наниматель или уполномоченный им представитель (ст. 355 ТК).

Согласно ст. 51 Гражданского кодекса (далее – ГК) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений.

В соответствии со ст. 1 ТК наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Однако необходимо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 361 ТК коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).

Таким образом, филиал может выступать в качестве стороны коллективного договора, но только по вопросам, относящимся к его компетенции.

Уполномоченным представителем нанимателя в такой ситуации может выступать как руководитель филиала, так и иное лицо.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (ст. 51 ГК).

Руководитель филиала вправе подписать коллективный договор филиала от имени нанимателя, только если это право предоставлено ему доверенностью или положением.

Если руководителю филиала не предоставлено такое право, коллективный договор филиала от имени нанимателя подписывает руководитель юридического лица или иное уполномоченное им лицо.

Ответ: Может, по вопросам, относящимся к компетенции филиала.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений