Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты приступают к работе над проектом нового Жилищного кодекса

Проект новой редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь, состоящий из 30 глав и 202 статей, внесен в Палату представителей Национального собрания.

Ныне действующий Жилищный кодекс (ЖК) вступил в действие 2 марта 2013 г. Он расширил правомочия собственников по владению и пользованию принадлежащими им на праве собственности жилыми помещениями, определил порядок перевода нежилых помещений в жилые, регламентировал процедуру отчуждения жилья за неоплату жилищно-коммунальных услуг, невнесение платы за пользование государственным жильем, определил случаи, когда гражданин может быть выселен без предоставления другой жилплощади и др.

За прошедшие пять лет был принят целый ряд указов Президента, законов, других нормативных правовых актов, в той или иной степени затрагивающих сферу жилищных отношений. Появилось арендное жилье, изменились санитарные нормы, которым должны соответствовать жилые помещения на территории Беларуси, введены субсидии на уплату части процентов за пользование нельготными кредитами и на погашение основного дол­га по ним.

То есть жилищное законодательство претерпело серьезные изменения, поэтому была поставлена задача свести содержащиеся в ЖК нормы и все новации в один блок.

В соответствии с Указом Президента от 31.12.2016 № 520 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2017 год» планировалось, что депутаты смогут приступить к работе над этим документом в декабре прошлого года. Однако работа над ним затянулась, все последние месяцы ЖК дорабатывался, согласовывался, устранялись противоречия с другими нормативными правовыми актами.

На совещании в октябре 2017 года, где рассматривался законопроект, Александр Лукашенко подчеркнул, что новый ЖК должен обеспечить системность и комплексность регулирования отношений в жилищной сфере, что необходимо создать один документ, где человек найдет ответ на все вопросы. Пока же, по словам Президента, на практике зачастую разрабатывается закон или нормативный правовой акт и «полмиллиона подзаконных актов». То есть закон пестрит отсылочными нормами, что недопустимо.

Законопроект, поступивший в Палату представителей, называется «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правового регулирования жилищных отношений» и включает не только новую редакцию Жилищного кодекса, но и корректировку законов «Об именных приватизационных чеках», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Гражданского кодекса.

Каким будет Новый Жилищный кодекс – покажет время. Документ поступит в Постоянную комиссию по жилищной политике и строительству, где депутаты сформируют рабочую группу по его подготовке к первому чтению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений