Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агентство Fitch повысило рейтинг шести белорусских банков

Вслед за улучшением положения нашего государства в международных рейтингах заемщиков выросли и оценки надежности крупнейших белорусских банков.

Индикатор долгосрочной платеже­способности Беларусбанка, Белинвест­банка, Банка Развития, Белгазпромбанка, БелВЭБ и БПС-Сбербанка улучшен с «В-» до «В».

Банки с российским капиталом при обосновании этих изменений выделили в отдельную группу. Во всех трех случаях их контролирующие акционеры имеют даже луч­шие оценки платежеспособности, чем наша страна. В БПС-­Сбербанке 98,4% акций принадлежит Сбер­банку РФ, в БелВЭБ – 97,5% у Внеш­экономбанка, в Белгазпромбанке – по 49,7% у Газпрома и Газ­промбанка.

У государственных Беларусбанка и Белинвестбанка, а также имеющего особый статус Банка Развития в качестве особого критерия указана приверженность государства под­держке этих финансовых учреждений как системообразующих и политически важных.

Практическое значение оценка Fitch имеет при привлечении этими банками западных денег. Чем лучше рейтинг, тем ниже процент и больше доступная сумма кредитных ресурсов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by