Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли продлить срочный договор

Можно ли продлить сроч­ный трудовой договор, за­ключенный на полгода, еще на 6 месяцев? Или надо заключать второй срочный договор?

При приеме на работу нанимателем с работником заключается трудовой договор.

В силу требований ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

– неопределенный срок;

– определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

– время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор);

– время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

– время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.

Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

С учетом приведенной нормы наниматель не вправе по своему усмотрению устанавливать срок трудовых отношений с работником. При наличии такого желания, но при отсутствии названных условий (невозможность заключения трудового договора на неопределенный срок), он имеет право заключить контракт, однако не обычный срочный трудовой договор.

Кроме того, если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена должность и работа, выполняемая работником, носит постоянный характер, то наниматель не может заключать с работником срочный трудовой договор, за исключением контракта.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окон­чание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

Таким образом, при наличии в штатном расписании вакантной долж­ности, работа по которой носит постоянный характер, трудовые отношения с работником должны оформляться на условиях заключенного трудового договора на неопределенный срок либо контракта.

С учетом ст. 17 ТК вид заключаемого трудового договора с работником зависит от характера предстоящей работы: постоянная, временная, сезонная, на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы.

Срочным трудовым договором в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК именуется трудовой договор, заключенный на определенный срок. Максимальная продолжительность срочного трудового договора – 5 лет.

Законодательство о труде не предусматривает механизм продления срочного трудового договора. Кроме того, ТК не установлен минимальный срок срочного трудового договора – только максимальный (5 лет). Иные максимальные сроки установлены в отношении временных (ч. 1 ст. 292 ТК) и сезонных работников (ч. 1 ст. 299 ТК).

Трудовой договор, заключенный на определенный срок (п. 2 ст. 17 ТК), прекращается с истечением его срока действия (ст. 38 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений