Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
24.12.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 96 за 24 декабря 2019 года

МНС: итоги-2019 и подходы на 2020 г. Об изменениях законодательства, проверках, курсовых разницах и других важных моментах

МНС организовано и проведено две практические конференции для налогоплательщиков с участием Палаты налоговых консультантов и Ассоциации налогоплательщиков.

 

Профессия, нужная экономике. К чему стремится сфера профессионального образования

Система профобразования должна постепенно изменить настройки, чтобы знания, навыки и умения работников соответствовали запросам высокотехнологичных производств. Беларусь опирается на европейский опыт практического внедрения стандартов качественного образования, соответствующего потребностям рынка труда.

 

Налоговые органы и налоговые консультанты: промежуточные итоги, планы на перспективу

На площадке одной из конференций состоялся инициированный МНС круглый стол с членами Палаты налоговых консультантов (ПНК). Со стороны налоговых органов в беседе приняли участие сотрудники заинтересованных управлений МНС во главе с министром – Сергеем Эдуардовичем Наливайко, со стороны ПНК – налоговые консультанты во главе с председателем палаты – Павлом Царевым.

 

Будут не только консультировать

В рамках круглого стола с участием руководства налогового ведомства и Палаты налоговых консультантов (см. стр. 3 этого номера «ЭГ») выдвинут ряд инициатив, которые в обозримом будущем имеют все шансы воплотиться в жизнь.

 

Экзамен на налогового консультанта: вместо трех заданий будет пять

Если вы решили в 2020 г. предпринять попытку стать аттестованным налоговым консультантом, обратите внимание на следующее.

 

Минфин: новации 2020 года в бухучете

На конференции, организованной МНС для налогоплательщиков, с докладом выступила Татьяна Николаевна Рыбак, возглавляющая Главное управление регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина, обозначив ожидаемые новации законодательства о бухгалтерском учете в 2020 году.

 

«Сюрприз» для белоруса: фирму в Эстонии ликвидировали. Владелец узнал только через полгода. А до этого считал, что можно с ней работать

Долгое время работа со странами ЕС через собственное юрлицо в одной из стран Балтии была для отечественного бизнеса практически нормой. Но сегодня такие схемы теряют актуальность: белорусское валютное и налоговое законодательство упрощают, а к любому выводу доходов в зарубежные юрисдикции контролеры и силовики относятся все более ревниво.

Теперь к этому добавились и вопросы с банками и госорганами этих стран: фирмам с хозяевами-нерезидентами не открывают счета, а есть случаи, когда их принудительно ликвидируют госорганы.

 

Заключить мировое соглашение с кредиторами, если в их число входит инспекция МНС

Предприятие, находящееся в процедуре банкротства, имеет долги, в т.ч. по налогам. Управляющий по делу о банкротстве планирует заключить мировое соглашение с кредиторами, предусматривающее поэтапное погашение задолженности учредителем должника.

Каковы шансы управляющего на заключение такого соглашения с кредиторами с учетом того, что среди них есть и инспекция МНС?

 

Долг взыскан по решению российского суда

Российский суд принял решение о взыскании долга с белорусского предприятия, которое считает данное решение несправедливым. Может ли в таком случае долг быть взыскан на территории Беларуси? Если да, то какими документами будет руководствоваться судебный исполнитель?

 

2 января и начавшиеся трудовые отпуска

Продлеваем отдых на день

Работнику, занятому по графику, предоставлен трудовой отпуск с 9 декабря 2019 г. в количестве 30 календарных дней.

Как рассчитать период трудового отпуска в связи с объявлением 2 января выходным днем? Следует ли изменить дату окончания трудового отпуска?

Может ли отпуск закончиться 7 января

Работнику предоставлен трудовой отпуск с 11 декабря 2019 г. в количестве 25 календарных дней. По графику 7 января (день выхода из отпуска) для него является рабочим днем.

Сейчас отпуск работника должен заканчиваться 6-го или 7-го января 2020 г.?

 

Можно ли изменить существенные условия труда, если работник на больничном

Работнице 29.11.2019 было выслано уведомление об изменении существенных условий труда, которое она подписала 09.12.2019.

Изменить существенные условия следовало с 16.12.2019. Можно ли изменить существенные условия, если работница на больничном?

 

Может ли быть 15 выходных подряд

Может ли вахтовый метод предполагать следующий режим работы: 15 дней вахты и 15 дней отдыха?

 

После окончания контракта отпуск не предоставляется

У работника заканчивается контракт 31 марта 2020 г. Он уходит на пенсию с 28 мая 2020 г. Работник не хочет продлевать контракт. Он планирует после окончания контракта уйти в отпуск на 57 дней и потом выйти сразу на пенсию.

Что можно сделать в этой ситуации и как правильно поступить? 

 

МНС разъясняет: в командировку через турфирму

На официальном сайте МНС 20 декабря 2019 г. размещено разъяснение, подготовленное начальником управления прямого налогообложения Главного управления методологии налогообложения МНС О.А. Тарасевич, о возможности включения командировочных расходов в состав нормируемых затрат при направлении работника в служебную командировку с привлечением туристической организации.

 

Информбанк

 

Выдача новогодних подарков работникам: учтите особенности

Во многих организациях к новому году закупаются кондитерские наборы, подарочные сертификаты, бытовая техника и иные промышленные товары для передачи работникам в качестве подарков. Также передаваться может и продукция собственного производства. Приобретенные товары отражаются в бухгалтерском учете в составе запасов по фактической себестоимости с отражением по Д-ту сч. 10 «Материалы» (п. 16 Инструкции № 501), п.п. 2, 3, 6, 7 Инструкции № 1332). При этом организациям дано право уточнять содержание отдельных субсчетов, исключая или объединяя их, а также вводить дополнительные субсчета, поэтому для учета приобретенных материальных ценностей в качестве новогодних подарков может быть открыт субсчет, например, 10-13 «Новогодние подарки работникам» или иной субсчет (ч. 3 п. 3 Инструкции № 50).

 

Налогообложение и бухгалтерский учет дивидендов, полученных от иностранной организации

Сегодня отечественные организации, расширяя связи с иностранными партнерами, зачастую инвестируют туда свои ресурсы, что предполагает получение дивидендов, а отражение некоторых операций вызывает у работников бухгалтерских служб ряд вопросов. Рассмотрим наиболее часто встречаемые в практической деятельности ситуации.

 

Правила списания инвентаря, по которым не определен конкретный способ списания

Организация имеет на балансе (сч. 10 «Материалы») инвентарь, по которому в Инструкции № 1331 не определен конкретный способ списания.

Имеет ли организация право списывать данный инвентарь исходя из сроков службы, установленных руководителем организации, которые будут равны нормативным срокам службы аналогичных основных средств (установлены постановлением № 1612)?

 

Капитальный ремонт пристройки арендуемого здания: бухгалтерский учет установленного козырька

При осуществлении капитального ремонта пристройки арендуемого здания организацией (арендодателем) осуществлены работы по установке (монтажу) козырька над его входом. Как отразить в бухгалтерском учете арендодателя списание установленного козырька в случае, если:

1. Арендатор не возвратит затраченные арендодателем денежные средства на осуществление капитального ремонта?

2. Арендатор за счет уменьшения сумм аренды возвратит затраченную арендодателем сумму на осуществление капитального ремонта?

 

Особенности определения величины долгосрочных финансовых вложений хозяйственного общества при реорганизации

ООО имеет долю в уставном фонде ОДО1 и долю в уставном фонде ОДО2.

ОДО2 реорганизуется путем присоединения к нему ОДО1.

Структурная схема участия учредителя ОДО1 и ОДО2 в реорганизации ОДО2 путем присоединения ОДО1 к ОДО2 представлена следующим рисунком.

Каким образом после присоединения ОДО1 к ОДО2 должна определяться величина долгосрочных финансовых вложений ООО в уставный фонд реорганизованного ОДО2?

Каким образом определить долю ООО в уставном фонде реорганизованного ОДО2?

 

О рабочем времени в 2020 году

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by