Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заключить мировое соглашение с кредиторами, если в их число входит инспекция МНС

Предприятие, находящееся в процедуре банкротства, имеет долги, в т.ч. по налогам. Управляющий по делу о банкротстве планирует заключить мировое соглашение с кредиторами, преду­сматривающее поэтапное погашение задолженности учредителем должника.

Каковы шансы управляющего на заключение такого соглашения с кредиторами с учетом того, что среди них есть и инспекция МНС?

Решением экономического суда­ г. Минска ООО «С» признано банк­ротом с ликвидацией. 10.04.2019 в суд поступило ходатайство управляющего по делу о банкротстве об утверждении мирового соглашения.

Но представитель ИМНС выступил против утверждения мирового соглашения, которое фактически предусматривает предоставление ООО рассрочки по уплате налогов и пеней. Он акцентировал внимание на том, что налоговый орган не уполномочен предоставлять ее плательщикам, и ссылался на положения ст. 48 Налогового кодекса (НК).

ГУ Минфина по Минской области в отзыве указало на два важных обстоятельства.

Первое – на отсутствие доказательств реальности исполнения мирового соглашения, договора арен­ды и поручительства, которые могут быть оспорены на основании ст. 57 Закона от 09.12.1992 № 2020-ХII «О хозяйст­венных обществах».

Второе – пос­ле прекращения про­изводства по делу перестают действовать нормы ст. 86 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 415-З) в части приостановления начисления процентов и неустойки по всем видам задолженности.

Экономический суд поддержал управляющего по делу о банкротстве. Налоговая инспекция с этим решением не согласилась и обжаловала его в кассационном порядке, минуя апелляционную инстанцию.

Но и судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда посчитала возможным заключение мирового соглашения ООО с кредиторами, включая налоговый орган.

На чем основывалось такое решение?

Собранием кредиторов принято решение о согласовании проекта мирового соглашения. Проект поддержан 58,43% голосов от общего количества требований кредиторов (ООО «П»), против – 31,36% (ИМНС).

В соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 57, ст.ст. 152 и 153 Закона № 415-З решение о заключении мирового соглашения считается принятым, если на собрании кредиторов за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Напомним, суд выносит определение об утверждении мирового соглашения и на основании ст. 51 Закона № 415-З прекращает производство по делу об экономической несостоятельности (банк­ротстве).

Из текста проекта мирового соглашения от 05.04.2019, согласованного с кредиторами, видно, что оно заключается на условиях рас­срочки исполнения обязательств. Гражданин Ф., который является участником ООО «С», принимает на себя обязательства в течение 10 дней с момента вступления соглашения в силу заключить с кредиторами договоры залога в отношении ряда объектов недвижимого имущества.

Суду представлен договор поручительства, по условиям которого ООО «П» (поручитель) обещает отвечать перед кредиторами за полное и своевременное исполнение обязательств должника на условиях мирового соглашения.

Экономический суд пришел к выводу, что мировое соглашение соответствует требованиям, установленным ст.ст. 152–160 Закона № 415-З, является реально исполнимым, не ущемляет права и законные интересы ни одной из сторон. В этой связи суд утвердил представленный документ.

В свою очередь судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда обратила внимание на следующее: мировым соглашением на основании норм специального закона, которым является Закон № 415-З, регулирующий правоотношения об экономической несостоятельности (банкротстве), определяется порядок исполнения (погашения) обязательств, в т.ч. налоговых. То есть Закон № 415-З регламентирует процесс удовлетворения требований заемщиков по долгам и исполнения обязанности по уплате обязательных платежей. Он не предоставляет рассрочку (отсрочку) по уплате налогов, сборов (пошлин) и не изменяет установленный законодательством срок их уплаты. Эти вопросы регулируются нормами ст. 48 НК.

В данном случае мировое соглашение включает условия погашения обязательств должника, но исполнить их можно только в порядке, установленном Законом № 415-З. Судом вынесено определение об утверждении мирового соглашения в отношении всех обязательств, признанных управляющим в установленном порядке.

Согласно ч. 5 ст. 153 Закона № 415-З условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов, не принимавших участия в голосовании по вопросу о заключении данного документа или голосовавших против, не могут быть хуже, чем для конкурс­ных кредиторов той же очереди, голосовавших «за». В данном случае, как отметила высшая судебная инстанция, учтены интересы всех кредиторов, в т.ч. заявителя кассационной жалобы, обеспечено соблюдение очередности, установленной Законом № 415-З.

Участие третьих лиц при согласовании условий этого документа и непосредственного их исполнения гарантирует погашение задолженности по обязательствам перед конкурсными кредиторами, в т.ч. перед налоговыми органами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by