Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС разъясняет: в командировку через турфирму

Фото: Hero Images/Getty Images

На официальном сайте МНС 20.12.2019 размещено разъяснение, подготовленное начальником управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС О.А.Тарасевич, о возможности включения командировочных расходов в состав нормируемых затрат при направлении работника в служебную командировку с привлечением туристической организации.

При привлечении турфирмы обратите внимание!

При направлении работника в командировку расходы

  • по проезду к месту служебной командировки и обратно;
  • по найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя

несет наниматель, который обязан выдать аванс и возместить их работнику.

Расходы по проезду и проживанию, могут быть понесены непосредственно направляющей стороной – нанимателем.

При исчислении налога на прибыль уменьшать налоговую базу могут только расходы, подтвержденные документами, свидетельствующими, что они понесены в интересах плательщика и связаны с его производственным процессом.

Например, если какая-либо услуга оказана (найм жилья или проезд), у плательщика должен быть документ от имени исполнителя – лица, оказавшего настоящую услугу (гостиницы или перевозчика), содержащий сведения об услуге и указывающий, что услугой воспользовался плательщик, т.е. его работник, направленный в командировку в связи с производственной необходимостью.

При привлечении турфирмы для организации командировки нанимателю необходимо заключить договор на оказание услуг по организации служебной командировки.

Предметом договора в таком случае может быть, например, оказание услуг по:

  • бронированию и продаже авиабилетов на международные и внутренние авиарейсы, бронированию транспорта (организация трансфера);
  • бронированию отелей (гостиниц) в различных странах мира.

За оказанные услуги (организацию командировки, а не услуги по проезду и проживанию) турфирма – исполнитель получает вознаграждение, соответственно, направляющая сторона – наниматель может учитывать данное вознаграждение при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при условии объективной необходимости и обоснованности таких расходов и на основании надлежащим образом оформленных актов об оказанных услугах, в которых указана стоимость вознаграждения турфирмы.  

В договоре может быть также предусмотрено, что фактическое перечисление денежных средств (оплату) за проезд к месту командирования и обратно, а также по найму жилого помещения, которые являются командировочными расходами (расходами на служебную командировку), может произвести турфирма, являющаяся исполнителем по договору.

В таком случае турфирма – исполнитель будет выступать посредником, но не стороной, оказывающей услуги по проезду и проживанию. Фактически несет эти расходы направляющая сторона – наниматель, возмещая их стоимость исполнителю.

Для отнесения расходов в состав нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении в качестве командировочных расходов, необходимо, чтобы в договоре содержалось указание на поручение по перечислению денежных средств в интересах направляющей стороны – нанимателя за проезд, проживание командированного работника, а в акте об оказанных услугах, счете или ином документе, выставляемом исполнителем, содержалась расшифровка по видам расходов в их стоимостном выражении.

В целях подтверждения понесенных расходов к акту об оказанных услугах исполнителем должны быть приложены документы (заверенные копии), свидетельствующие приобретение проездного документа и услуг по фактическому проживанию в месте командировки, позволяющие идентифицировать их как командировочные расходы – проездной документ (билет), а также подтверждение проживания.

МНС приведены два документа в качестве образцов, которыми могут быть подтверждены расходы по проживанию. С приведенными образцами можно ознакомиться здесь: образец 1 и образец 2.

В случае, если в акте выполненных работ, выставленном турфирмой – исполнителем, указана лишь стоимость услуг (вознаграждение) исполнителя и отсутствует детальная расшифровка оказанных услуг (услуг перевозчика и гостиницы), такие расходы не могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, так как не представляется возможным установить их связь с производственной деятельностью организации.

Ознакомиться с полным текстом письма вы можете на официальном сайте МНС или пройдя по ссылке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by