Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

После окончания контракта отпуск не предоставляется

У работника заканчивается контракт 31 марта 2020 г. Он уходит на пенсию с 28 мая 2020 г. Работник не хочет продлевать контракт. Он планирует после окончания контракта уйти в отпуск на 57 дней и потом выйти сразу на пенсию.

Что можно сделать в этой ситуации и как правильно поступить?  

Прекращение трудовых отношений исключает применение норм ТК, в т.ч. по предоставлению трудового отпуска. Следовательно, предоставление трудового отпуска после увольнения (за пределами трудовых отношений) невозможно.

При этом можно рассмотреть вопрос о предоставлении трудового отпуска до увольнения работника (с согласия нанимателя либо в соответствии с графиком отпусков). Нахождение работника в трудовом отпуске не препятствует его увольнению в связи с истечением срока действия контракта (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК).

В п. 16 постановления Пленума Вер­ховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контракт­ной формой найма работников» разъяснено, что истечение срока контракта является основанием для его прекращения. Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

Также в данной ситуации контракт может быть продлен по соглашению сторон до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста согласно нормам Указа Президента...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений