$

2.1137 руб.

2.3435 руб.

Р (100)

3.4122 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Можно ли изменить существенные условия труда, если работник на больничном

24.12.2019

Работнице 29.11.2019 было выслано уведомление об изменении существенных условий труда, которое она подписала 09.12.2019.

Изменить существенные условия следовало с 16.12.2019. Можно ли изменить существенные условия, если работница на больничном? 

Наниматель обязан предупредить работника об изменении сущест­венных условий труда письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В случае увольнения работника по такому основанию производится выплата выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Изменение существенных условий труда возможно только при соблюдении следующих условий:

– возникновение причин непосредственно у нанимателя, т.е. они не св...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы