Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Сюрприз» для белоруса: фирму в Эстонии ликвидировали. Владелец узнал только через полгода. А до этого считал, что можно с ней работать

Фото: abcom.pro/troubleshooting

Долгое время работа со странами ЕС через собственное юрлицо в одной из стран Балтии была для отечественного бизнеса практически нормой. Но сегодня такие схемы теряют актуальность: белорусское валютное и налоговое законодательство упрощают, а к любому выводу доходов в зарубежные юрисдикции контролеры и силовики относятся все более ревниво. Теперь к этому добавились и вопросы с банками и госорганами этих стран: фирмам с хозяевами-нерезидентами не открывают счета, а есть случаи, когда их принудительно ликвидируют госорганы.

Такую ситуацию рассматривала на прошедшем в Минске третьем кейс-форуме «TroubleShooting. Безопасность бизнеса – 2019» управляющий партнер международной юридической фирмы Cobalt Дарья Жук.

 

Мир становится прозрачным для налоговиков

Эксперт подчеркнула, что за последние два года у белорусских налоговых органов и их зарубежных коллег очень серьезно поменялись подходы к контролю работы с иностранными юрисдикциями и определению уклонения в таких случаях от уплаты налогов.

– Активизировался обмен информацией не только между налоговыми органами, но и между банками. Это глобальный тренд. В практике наших клиентов мы видим, что налоговые органы или Следственный комитет могут иметь распечатки по личным счетам клиента иностранного, например, латышского банка, – привела пример Дарья Жук. – Как максимум – это штрафы и даже уголовная ответственность, если есть уклонение от уплаты налогов или какие-то подозрительные операции, – пояснила спикер. – Классика жанра, когда ты зарегистрировал компанию в Литве, но печать здесь, в Минске, директор тоже здесь. Это фактически постоянное представительство иностранной компании. Если мы этого...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений