Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение и бухгалтерский учет дивидендов, полученных от иностранной организации

Сегодня отечественные организации, расширяя связи с иностранными партнерами, зачастую инвестируют туда свои ресурсы, что предполагает получение дивидендов, а отражение некоторых операций вызывает у работников бухгалтерских служб ряд вопросов. Рассмотрим наиболее часто встречаемые в практической деятельности ситуации.

 

Общие вопросы

В соответствии со ст. 46 ГК1 коммерческие организации – это юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками. Дивиденд – часть дохода коммерческой организации, подлежащая разделу (выплате) между участниками (акционерами) в соответствии с ее учредительными документами.

Полученная в результате коммерческой деятельности прибыль распределяется между участниками (учредителями) в качестве дивидендов. Этот порядок распространяется на организации-нерезиденты, в которые инвестируются отечественные инвесторы.

При этом организация-резидент должна учитывать в такой ситуации не только нормы той страны, в которой были осуществлены инвестиционные вложения, но и учесть некоторые особенности при формировании в отечественной бухгалтерской и налоговой отчетности.

 

Налогообложение

Справочно: для целей налогообложения дивиденды – доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (подп....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by