Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
28.09.2021 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 74 за 28 сентября 2021 года

Изменения в НК: бизнес просит повременить

Внесение серьезных изменений в Налоговый кодекс с предполагаемым вступлением их в силу уже с начала 2022 г. может крайне негативно отразиться на положении индивидуальных предпринимателей и белорусской экономики в целом, считают представители крупнейших бизнес-союзов.

 

Цвет настроения – синий. Туристическая отрасль в 42-й раз отмечает профессиональный праздник

27 сентября – Всемирный день туризма. Праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 г. с целью пропаганды путешествий, освещения вклада отрасли в мировую экономику, развития связей между народами и странами. День профессионалов туриндустрии и всех путешественников, имеющий даже свой официальный цвет – синий, отмечается и в Беларуси.

 

Пятилетняя «выживаемость» предприятий упала: cильнее всего – в строительстве, меньше всего – в IT

Количество предприятий, осуществляющих свою деятельность в Беларуси, в минувшем году снизилось почти на 2% по отношению к 2019 г. Такие данные приводит Белстат в опубликованном бюллетене о бизнес-демографии. Объект исследования – статистическое изучение индексов активности организаций, их «рождаемости», «смертности» и «выживаемости».

 

Новые Правила по охране труда: у руководителей месяц на изучение

22 сентября 2021 г. вступили в силу Правила по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53 (далее – Правила).

Одновременно утратили силу Межотраслевые общие правила по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.06.2003 № 70.

 

Определение налоговой базы НДС по лизинговой операции

По договору финансового лизинга (с условием выкупа) лизингодатель передал имущество лизингополучателю 7 февраля 2021 г. Контрактная стоимость передаваемого имущества составила 15 000 USD. Лизинговые платежи по договору производятся в белорусских рублях исходя из валютного эквивалента по курсу Нацбанка на дату платежа, увеличенному на 3%. Лизинговый платеж в валютном эквиваленте за февраль 2021 г. составил:

• в части контрактной стоимости – 1000 USD;

• в части лизингового вознаграждения – 500 USD.

Лизинговый платеж за февраль 2021 г. получен в белорусских рублях 7 марта 2021 г. Отчетный период у лизингодателя – календарный квартал.

Как правильно определить налоговую базу и сумму НДС, исчисленную с оборотов по реализации, за I квартал 2021 г.?

 

Перечисление подоходного налога головной организацией и обособленными подразделениями

Организация, состоящая на учете в Ленинском районе г. Минска, в июле 2021 г. открыла два подразделения (находятся в Заводском и Московском районах г. Минска). Подразделения выделены в штатном расписании в качестве таковых и не состоят на учете в налоговом органе.

Какой в данном случае порядок уплаты (перечисления) в бюджет подоходного налога, удержанного с заработной платы работников этой организации и ее подразделений?

 

Особенности документального оформления доставки товара при транзитной торговле

Рассмотрим порядок оформления товаросопроводительных документов в зависимости от варианта доставки товара конечному покупателю со складов поставщика (изготовителя) при осуществлении транзитной торговли.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (20.09.2021 – 24.09.2021)

 

Выселение бывшего супруга из общежития

У организации на балансе имеется общежитие, жилое помещение в котором было предоставлено семейной паре без детей. Нанимателем по договору найма жилого помещения является супруг, а супруга указана в договоре в качестве члена семьи нанимателя, имеющего право владения и пользования жилым помещением. Брак между супругами был расторгнут. На основании свидетельства о расторжении брака наниматель просит организацию-наймодателя выселить бывшую супругу из общежития.

Вправе ли это сделать руководство общежития или его собственник либо выселение возможно только в судебном порядке? Кто должен обращаться в суд – бывший супруг или представитель организации – собственника общежития?

 

Работник дома без больничного: наниматель может оплатить три дня по среднему заработку

В период действия Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) наниматель вправе освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия Указа без предоставления работником листка нетрудоспособности и с сохранением среднего заработка.

 

Как сдвигается рабочий год после отпуска без сохранения заработной платы

Рабочий год у работника с 18.08.2020 по 17.08.2021. С 29.04.2021 по 14.05.2021 ему был предоставлен социальный отпуск без сохраннения заработной платы на 16 календарных дней. А затем – трудовой отпуск со сдвижением рабочего года на 2 календарных дня, в результате чего рабочий год был указан с 18.08.2020 по 19.08.2021. После этого работнику снова предоставили отпуск за свой счет с 13.08.2021 по 19.08.2021 на 7 календарных дней.

Каким в итоге должен быть рабочий год работника?

 

Могут ли приказы уточнять Положение о премировании

В Положении о премировании предусмотрен пункт следующего содержания: «Во вновь открываемых структурных подразделениях премирование работников осуществляется с момента доведения плановых показателей». На основании этого пункта издан приказ, где указаны показатели и размер премирования.

Правомерно ли это? Может быть, нужно внести дополнение в Положение о премировании и указать показатели и размер премирования?

 

Дистанционный режим работы

Можно ли дистанционному работнику установить ненормированный рабочий день?

 

Отказался в пользу государства. Но обязанность по уплате таможенных платежей остается

Белорусская организация поместила под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товары с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению этими товарами. В рамках камеральной таможенной проверки были выявлены нарушения организаций установленных ограничений и начислены таможенные платежи. Однако организация таможенные платежи не уплатила. По истечении 5-летнего срока с даты ввоза иностранных товаров организация заявила в их отношении таможенную процедуру отказа в пользу государства.

Прекращается ли обязанность по уплате таможенных платежей в таком случае?

 

Шасси – не транспортное средство. Уплачивать утильсбор не нужно

Белорусская организация осуществила ввоз на территорию РБ шасси грузового автомобиля (без кузова).

Требуется ли уплата утилизационного сбора в отношении данных шасси до их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

 

Когда помещение социального пользования не нужно переводить в состав арендного жилья

Работник организации, проживающий в общежитии, намерен после вступления в брак переселиться к своей супруге в жилое помещение социального пользования, которое было предоставлено ей как ребенку-сироте. Учитывая, что работник не относится к числу лиц, имеющих право на получение такого жилья, будет ли в данном случае это жилое помещение подлежать переводу в состав арендного жилья?

 

Продажа домов юридическими лицами

Частная сельскохозяйственная организация имеет в собственности несколько домиков, построенных с привлечением льготного кредита, который давно ею же погашен. Она решила продать несколько жилых помещений проживающим в них гражданам с рассрочкой платежа при условии внесения ими первоначального взноса в размере 10% от стоимости. Наниматели на это согласны и даже готовы оплатить большую сумму первоначального платежа. Возможно ли это, ведь организация не является госпредприятием?

 

Информбанк

 

Затраты или расходы: от правильности определения зависит порядок отражения в бухгалтерском учете

Расходы – уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имуществ (ст. 1 Закона № 57-З).

Затраты – стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются ее активами, если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода, если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах (п. 2 Инструкции № 102).

 

Оприходование, начисление амортизации и сдача в аренду маршрутизатора: варианты учета

Организация оказывает услуги электросвязи физлицам и юрлицам. Ей были приобретены беспроводные маршрутизаторы для последующей продажи клиентам (с оформлением договора купли-продажи, акта приема-передачи, ТН-2), а также для сдачи в аренду (договор аренды оборудования (имущества), акт приема-передачи, ТН-2 на перемещение). Оборудование поступило по одной накладной. Количество проданного и сданного в аренду оборудования будет зависеть от клиентского спроса.

Как отразить в бухгалтерском учете оприходование, начисление амортизации и сдачу в аренду указанного оборудования?

 

Как правильно отразить в учете производство средств индивидуальной защиты

Организация занимается оказанием медицинских услуг. В связи с пандемией собственными силами она организовала производство средств индивидуальной защиты (медицинские маски, повязки, халаты и др.) для собственных нужд и реализации.

Списание затрат на производство организация осуществляет на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» с последующим списанием с этого счета на сч.сч. 10 «Материалы», 41 «Товары».

Верно ли организация отражает выпуск готовой продукции?

 

Особенности исчисления НДС в сельском хозяйстве

Большая часть сельскохозяйственной продукции облагается НДС по пониженной ставке 10%.

 

НДС при возмещении расходов по уплате биржевого сбора

Обеими организациями (продавцом и покупателем товара – участниками торгов на Белорусской универсальной товарной бирже (далее – Биржа), уплачены суммы биржевого сбора (с НДС). По итогам биржевых торгов покупатель и продавец пришли к соглашению расторгнуть биржевую сделку по инициативе покупателя. В этой связи в соглашении о расторжении биржевой сделки предусмотрен возврат покупателем расходов по уплате биржевого сбора продавцу.

Облагается ли НДС полученная от участника биржевой сделки (покупателя) сумма возмещения расходов по уплате биржевого сбора?

Вправе ли продавец принять к вычету НДС по биржевому сбору, уплаченному продавцом?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июль 2021 г.

 

Об индексе потребительских цен за июль 2021 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июль 2021 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 августа 2021 г.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за август 2021 г.

 

Об индексе потребительских цен за август 2021 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за август 2021 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 сентября 2021 г.

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений