Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа домов юридическими лицами

Частная сельскохозяйственная организация имеет в собственности несколько домиков, построенных с привлечением льготного кредита, который давно ею же погашен. Она решила продать несколько жилых помещений проживающим в них гражданам с рассрочкой платежа при условии внесения ими первоначального взноса в размере 10% от стоимости. Наниматели на это согласны и даже готовы оплатить большую сумму первоначального платежа. Возможно ли это, ведь организация не является госпредприятием?

Продать такие помещения можно только в рамках Указа от 17.06.2011 № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» (далее – Указ).

Данный законодательный акт регулирует продажу жилых помещений, построенных (реконструированных), приобретенных с государ­ственной поддержкой и находящихся в частной собственности сельскохозяйственных организаций, а также в частной собственности и хозяйственном ведении сельскохозяйственных организаций.

Так, согласно п. 5 Указа оплата цены заселенного жилого помещения, построенного (реконструированного), приобретенного с государственной поддержкой, к которой для целей Указа относится и льготный кредит, осуществляется в рассрочку на 20 лет либо на 3 года (в зависимости от того, к какой категории согласно Указу относится покупатель) без индексации платежей и внесения им первоначального взноса.

Таким образом, продать принадлежащие организации на праве собственности жилые помещения, если на их строительство (реконструкцию), приобретение действительно был использован льготный кредит, можно только на условиях, предусмотренных Указом, в т.ч. на условиях невнесения гражданином первоначального...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений