Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности документального оформления доставки товара при транзитной торговле

Рассмотрим порядок оформления товаросопроводительных документов в зависимости от варианта доставки товара конечному покупателю со складов поставщика (изготовителя) при осуществлении транзитной торговли.

 

1. Доставка поставщиком (изготовителем)

При данном варианте выписывается ТТН-1, которая служит основанием для списания товара у грузоотправителя и (или) принятия его к учету у грузополучателя.

Грузоотправителем является поставщик (изготовитель), отпускающий товар со своего склада, а грузополучателем – продавец – собственник приобретенного товара, реализуемого им транзитом конечному покупателю.

Место погрузки товара – склад поставщика, с которого осуществляется отгрузка товара, место разгрузки – склад (иное место разгрузки) конечного покупателя.

Порядок и особенности оформления и заполнения строк ТТН-1 установлены п.п. 1–3 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

Продавцу, осуществляющему транзитную торговлю со склада поставщика (изготовителя), необходимо оформить ТН-2, в которой он будет записан как грузоотправитель, а конечный покупатель – как грузополучатель.

Экземпляр грузоотправителя (продавца) будет служить основанием для списания товара у продавца, а также для отражения операций по отгрузке (реализации)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by