Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Исследования, рейтинги
28.09.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пятилетняя «выживаемость» предприятий – 52%

Фото: pexels

Количество предприятий, осуществляющих свою деятельность в Беларуси, в минувшем году снизилось почти на 2% по отношению к 2019 г. Такие данные приводит Белстат в опубликованном бюллетене о бизнес-демографии. 

Бизнес-демография – отрасль статистики, объектом исследования которой являются демографические процессы, происходящие с юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями. Так, в 2020 г. активными в стране были около 104,9 тыс. компаний, тогда как годом ранее – около 107 тыс. В предыдущий раз отрицательная динамика здесь зафиксирована в 2017 г.

 

Число работников и оборот не равны нулю

Активность предприятия определяется наличием у него наемных работников и оборота, превышающего нулевое значение. В качестве оборота бизнес-демография рассматривает выручку от реализации продукции, товаров, работ, услуг за вычетом налогов и сборов; в качестве численности наемных работников используется среднесписочная их численность.

Наибольший удельный вес среди «живых» предприятий по сферам занимает оптовая и розничная торговля (свыше 33%), далее идут промышленность (14,6%), транспорт и логистика (9,5%), строительство (7,5%), профессиональная и научно-техническая деятельность (5,6%), сельское и лесное хозяйство (4,7%), сектор информации и связи (4%). И оставшееся место занимают совместно другие виды деятельности.

Около 46% из активных компаний являются долгожителями – они работают 9 и более лет. По остальным «возрастным» категориям их количество распределено почти равномерно – от 4,4% до 7,5%. В 2020 году в возрасте менее одного года действовало около 7,2 тыс. организаций, в возрасте одного года – 7,8 тыс., в возрасте 5 лет – 4,6 тыс.

В минувшем году «родились» более 7,1 тыс. новых предприятий. Наиболее активно они возникали, опять же, в оптовой и розничной торговле (36,1% от общего количества) и промышленности (11,5%). При этом численность наемных работников на одно «рожденное» предприятие продолжила снижаться: если в 2015 г. на него приходилось в среднем 2,37 работника, то в прошлом году – 1,33.

Интересен показатель уровня «выживаемости» предприятий. Под ним понимается процентное отношение количества «рожденных» и «выживших» во все последующие годы организаций к количеству изначально «рожденных». Под «выжившим» имеется в виду предприятие, поддерживающее состояние активности в год «рождения» и в последующие годы. Под «смертью» – уменьшение у предприятия до нуля численности наемных работников и оборота.

Что важно, «смертью» не называют прекращение деятельности организации в результате реорганизации в форме присоединения, разделения или слияния. «Спящее» предприятие включается в подсчет количества «смертей», если оно не возобновило свою деятельность в течение 2 лет.

Итого «выживших» среди появившихся в 2015 г. компаний в минувшем году было около 4,6 тыс. против 8,8 тыс. Уровень их «выживаемости» составил 52%. 

В отраслевом разрезе наивысший уровень «выживаемости» (60,8%) за этот период отмечен в секторе информации и связи, который, как отмечалось выше, из среди выделенных в публикации отраслей занимает последнее место в распределении долей среди активных предприятий. Наиболее низкий (45,1%) – в строительстве.

Если оценивать показатель по размерам предприятий (критерием здесь выступает численность наемных работников), то стопроцентную «выживаемость» продемонстрировали те их них, у которых количество персонала на момент «рождения» превышало 250 человек. Далее с результатом 67,1% идут организации со списочной численностью 10–49 человек.

Предприятием с высокими темпами роста в данном контексте принято считать организацию, у которой на протяжении трех лет среднегодовой прирост численности наемных работников и (или) оборота складывается на уровне более 20% в год. Среди таковых по итогам 2020 г. примерно равные доли (22,9 и 22,5%) занимают торговля (оптовая и розничная) и промышленность соответственно. Опять же, несмотря на невысокую долю в количественном показателе, сектор «информация и связь» среди быстрорастущих предприятий занимает 15%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений