$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Могут ли приказы уточнять Положение о премировании

28.09.2021

В Положении о премировании предусмотрен пункт следующего содержания: «Во вновь открываемых структурных подразделениях премирование работников осуществляется с момента доведения плановых показателей». На основании этого пункта издан приказ, где указаны показатели и размер премирования.

Правомерно ли это? Может быть, нужно внести дополнение в Положение о премировании и указать показатели и размер премирования?

Точнее, издание приказа при наличии отдельного Положения о премировании не является нарушением.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо унифицированных правил или требований к локальным документам, регламентирующим порядок премирования в организации.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

Иными словами, введение стимулирующих выплат – это право нани...

Автор публикации: Владимир САМОСЕЙКО, юрисконсульт ООО «Евро Девелопмент»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное