Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Могут ли приказы уточнять Положение о премировании

В Положении о премировании предусмотрен пункт следующего содержания: «Во вновь открываемых структурных подразделениях премирование работников осуществляется с момента доведения плановых показателей». На основании этого пункта издан приказ, где указаны показатели и размер премирования.

Правомерно ли это? Может быть, нужно внести дополнение в Положение о премировании и указать показатели и размер премирования?

Точнее, издание приказа при наличии отдельного Положения о премировании не является нарушением.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо унифицированных правил или требований к локальным документам, регламентирующим порядок премирования в организации.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

Иными словами, введение стимулирующих выплат – это право нанимателя, а локальный правовой акт – это внутренний документ организации, порядок составления которого специально не урегулирован и определяется организацией самостоятельно с учетом общих требований ТК, законодательства о делопроизводстве и т.п.

Для примера можно вспомнить случай из судебной практики, в частности, определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 28.12.2020 (дело № 33-1106/2020). В организации согласно подпунктам 8.3 и 8.4 п. 8 контракта надбавки...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений