Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выселение бывшего супруга из общежития

Фото: freepik

У организации на балансе имеется общежитие, жилое помещение в котором было предоставлено семейной паре без детей. Нанимателем по договору найма жилого помещения является супруг, а супруга указана в договоре в качестве члена семьи нанимателя, имеющего право владения и пользования жилым помещением. Брак между супругами был расторгнут. На основании свидетельства о расторжении брака наниматель просит организацию-наймодателя выселить бывшую супругу из общежития.

Вправе ли это сделать руководство общежития или его собственник либо выселение возможно только в судебном порядке? Кто должен обращаться в суд – бывший супруг или представитель организации – собственника общежития?

Расторжение брака с нанимателем жилого помещения в общежитии не является основанием выселения бывшего супруга из данного помещения.

Согласно п. 4 ст. 58 ЖК бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним, сохраняют свои права и несут обязанности в соответствии с договором найма жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Согласно ст. 78 ЖК выселение граждан из жилых помещений допускается только по основаниям, преду­смотренным ЖК и иными законодательными актами. В частности, ст. 87 ЖК предусматривает основания выселения из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. К таковым, например, относится прекращение нанимателем-работником трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, который в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежит выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ним, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 1 ст. 87 ЖК).

Также подлежат выселению по требованию собственника или уполномоченного им лица из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 87 ЖК, среди которых наличие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилого помещения определенной площади, 6-месячная задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, виновные действия и др.

Согласно ст. 9 ГПК правосудие по гражданским делам осуществляется только судом.

Из приведенных норм следует, что выселение из общежития возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ЖК, по требованию организации, на балансе которой находится общежитие. Однако в рассматриваемой ситуации с учетом п. 4 ст. 58 ЖК основания для выселения бывшей супруги из общежития отсутствуют.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений