$

2.4695 руб.

2.8650 руб.

Р (100)

3.4402 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

НДС при возмещении расходов по уплате биржевого сбора

28.09.2021

Обеими организациями (продавцом и покупателем товара – участниками торгов на Белорусской универсальной товарной бирже (далее – Биржа), уплачены суммы биржевого сбора (с НДС). По итогам биржевых торгов покупатель и продавец пришли к соглашению расторгнуть биржевую сделку по инициативе покупателя. В этой связи в соглашении о расторжении биржевой сделки предусмотрен возврат покупателем расходов по уплате биржевого сбора продавцу.

Облагается ли НДС полученная от участника биржевой сделки (покупателя) сумма возмещения расходов по уплате биржевого сбора?

Вправе ли продавец принять к вычету НДС по биржевому сбору, уплаченному продавцом?

Справочно: биржевой сбор –  это плата за организацию и проведение биржевых торгов, взимаемая товарной биржей с участников биржевой торговли.

Размер биржевого сбора определяется в соответствии с законодательством (абз. 8 ст. 1 Закона № 10-З1).

При исчислении НДС налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 4.1 п. 4 ст. 120 НК2). Полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, при опр...

Автор публикации: Майя Ярош, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное