Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оприходование, начисление амортизации и сдача в аренду маршрутизатора: варианты учета

Организация оказывает услуги электросвязи физлицам и юрлицам. Ей были приобретены беспроводные маршрутизаторы для последующей продажи клиентам (с оформлением договора купли-продажи, акта приема-передачи, ТН-2), а также для сдачи в аренду (договор аренды оборудования (имущества), акт приема-передачи, ТН-2 на перемещение). Оборудование поступило по одной накладной. Количество проданного и сданного в аренду оборудования будет зависеть от клиентского спроса.

Как отразить в бухгалтерском учете оприходование, начисление амортизации и сдачу в аренду указанного оборудования?

Для определения порядка отражения в учете приобретенного оборудования (беспроводных маршрутизаторов) следует руководствоваться определением, предусмотренным ГОСТ 29099-911: локальная вычислительная сеть (ЛВС) – вычислительная сеть, охватывающая небольшую территорию и использующая ориентированные на эту территорию средства и методы передачи данных.

Аналогичное определение приведено в Методических указаниях № 08-17/7562: ЛВС – вычислительная сеть, находящаяся на географически ограниченной территории пользователя.

При этом ЛВС состоит из элементов и подсистем, предназначенных для соединения отдельных ее элементов, а также подключаемого к системе оборудования, и представляет собой совокупность кабелей (магистральных и горизонтальных), сетевого оборудования и оконечных устройств (розетки рабочих мест).

Подсистема сетевого оборудования ЛВС делится на:

– активное (концентраторы, маршрутизаторы, коммутаторы и серверы);

– коммутационное (кроссовое, в составе шнуров, панелей, организаторов, рамок и т.п.).

В частности, маршрутизатор является устройством, предназначенным для соединения компьютерных сетей, в т.ч. для подключения к сети Интернет. Маршрутизатор...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by