Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечисление подоходного налога головной организацией и обособленными подразделениями

Организация, состоящая на учете в Ленинском районе г. Минска, в июле 2021 г. открыла два подразделения (находятся в Заводском и Московском районах г. Минска). Подразделения выделены в штатном расписании в качестве таковых и не состоят на учете в налоговом органе.

Какой в данном случае порядок уплаты (перечисления) в бюджет подоходного налога, удержанного с заработной платы работников этой организации и ее подразделений?

Белорусские организации, от которых плательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 и гл. 18 НК (п. 1 ст. 216 НК). Перечисление налоговыми агентами в бюджет сумм исчисленного и удержанного подоходного налога осуществляется в сроки, установленные п. 6 ст. 216 НК.

При этом в отношении организаций, имеющих подразделения, установлен особый порядок перечисления подоходного налога в бюджет, который зависит от того, какие подразделения имеют организации:

– состоящие на учете в налоговых органах;

– не состоящие на учете в налоговых органах.

К подразделениям, состоящим на учете в налоговых органах, относятся филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений (п. 3 ст. 14, ч. 1 п. 7 ст. 69 НК).

Суммы подоходного налога, исчисленные и удержанные в соответствии с законодательством юридическими лицами и их филиалами, представительствами...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by