$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Шасси – не транспортное средство. Уплачивать утильсбор не нужно

28.09.2021

Белорусская организация осуществила ввоз на территорию РБ шасси грузового автомобиля (без кузова).

Требуется ли уплата утилизационного сбора в отношении данного шасси до его помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

С 1 января 2019 г. вопросы взимания утилизационного сбора регулируются положениями НК. Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 301 НК объектом обложения утилизационным сбором признается транспортное средство, ввозимое (ввезенное) в РБ и помещаемое под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В соответствии с п. 2 ст. 301 НК к транспортному средству не относится шасси, представляющее собой устройство на колесном ходу, не предназначенное для эксплуатации в качестве транспортного средства и не имеющее хотя бы одной из следующих составных частей: кабины, двигателя, кузова.

Таким образом, в случае ввоза на территорию Беларуси шасси, по своим характеристикам и предназначению соответ...

Автор публикации: Людмила ДРОЗД, специалист таможенного дела

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное