Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
10.08.2021 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 60 за 10 августа 2021 года

Сказку сделать былью: план на пять лет утвержден официально

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 гг. утверждена Указом от 29.07.2021 № 292. Она предполагает рост ВВП в течение 5 лет не менее чем в 1,2 раза. На такой же коэффициент должны увеличиться реальные располагаемые денежные доходы населения.

 

Доходы и расходы госбюджета: дефицит остается под контролем

Минфин представил данные об исполнении бюджета сектора государственного управления (республиканский бюджет, местные бюджеты, государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения) за январь-июнь 2021 г. Согласно опубликованным показателям уточненный план допускает увеличение дефицита бюджета до 5,8 млрд руб., однако пока превышение расходов над доходами не достигло и 1 млрд руб.

 

Рынок ценных бумаг: преобладание облигаций и внебиржевых операций сохраняется

Минфин представил статистику по объему операций на рынке ценных бумаг за 1-ое полугодие 2021 г. Данные свидетельствуют о сохраняющемся преобладании внебиржевых операций, активной эмиссии банковских облигаций, сокращении интереса инвесторов к первичным размещениям государственных долговых бумаг.

 

Электротранспорт: стимулы начинают давать результат

В 2021 г. в Беларуси наблюдается взрывной рост продаж электромобилей. Рассмотрим причины стремительного проникновения электротранспорта в нашу страну, меры по улучшению электромобильной инфраструктуры, перспективы развития данного направления.

 

Общее и частное: когда дробление приводит к доначислению налогов

Одним из частных оснований для корректировки налоговой базы и доначисления налогов согласно п. 4 ст. 33 НК выступает дробление бизнеса (создание нескольких субъектов хозяйствования, прикрывающих деятельность одного).

 

Кредиторская задолженность при реорганизации: налог при УСН

ООО «Б» присоединяется к ООО «А». Обе организации применяют УСН без НДС и ведут учет с применением КУДиР. Участниками каждой из организаций являются два физлица. У ООО «Б» имеется кредиторская задолженность по займам перед ООО «А», а также кредиторская задолженность по зай­мам перед одним из своих участников.

Остановимся подробнее, необходимо ли облагать налогом при УСН кредиторскую задолженность у ООО «Б» при реорганизации и как отразить в КУДиР у ООО «А» кредиторскую задолженность ООО «Б» после присоединения.

 

Договор комиссии и дополнительная выгода

Организация (комитент), применяющая УСН, осуществляет реализацию товаров через комиссионера.

Что является выручкой от реализации товаров по договору комиссии у комитента?

Включается ли в валовую выручку комитента полученная дополнительная выгода при реализации товаров по договорам комиссии?

 

Затраты на топливо при исчислении налога на прибыль

Рассмотрим порядок включения затрат на оплату стоимости топлива в состав нормируемых затрат. Необходимо ли учитывать затраты на топливо в пределах 1% выручки и доходов от сдачи имущества в аренду с учетом иных нормируемых затрат?

 

Особенности работы фирменных магазинов

Внесены изменения в направления развития фирменной торговли, полномочия и задачи государственных органов в области регулирования и контроля этой сферы, основные условия работы фирменных магазинов.

 

В договоре цена товара указана в иностранной валюте

В договоре поставки цена за товар указана в евро, а оплата за него – в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро, по курсу Нацбанка на дату оплаты. Покупатель не оплатил поставленный товар, образовалась задолженность перед поставщиком, отраженная в евро.

При определении размера подлежащих взысканию с покупателя в пользу поставщика пени и процентов за пользование чужими денежными средствами надо исходить из суммы основного долга в евро или рублях? Можно ли направить покупателю претензию в евро, но при обращении в суд отражать ее в рублях?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (02.08.2021 – 06.08.2021)

 

Сумма задолженности подтверждена исполнительной надписью нотариуса

На основании исполнительной надписи нотариуса возбуждено исполнительное производство о взыскании с заказчика в пользу проектировщика долга за выполненные работы. В суде, куда проектировщик обратился для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, заказчик утверждал: проектировщик не может претендовать на эти суммы, т.к. он некачественно выполнил работы.

 

Рабочий день во время уборочной кампании

Сельскохозяйственной организации необходимо, чтобы трактористы и водители работали по 10–12 часов, а также в выходные дни.

Как оформить и оплачивать такую работу?

 

Надо ли после армии возвращаться на отработку

У молодого специалиста, который обучался за счет средств бюджета, срок обязательной отработки составляет 2 года. Молодой специалист был призван на срочную военную службу сроком на 1 год.

Должен ли он возвращаться в организацию и отрабатывать оставшийся срок?

 

Не дали материальную помощь

В коллективном договоре предусмотрено оказание материальной помощи работникам организации. Сотрудница в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Обратилась к нанимателю с просьбой об оказании матпомощи на основании коллективного договора и получила отказ.

Правомерны ли действия нанимателя?

 

Может ли быть главным инженер-механик

Соответствует ли законодательству наименование должности «главный инженер-механик»?

 

Молчание – золото: разглашение коммерческой тайны работником

Информация – один из главных ресурсов технического и экономического развития предприятия. Ведь именно владение информацией во многом может предопределеить успешность предпринимателя. Но как защитить этот особенный ресурс?

 

Что такое расчетный оклад

Могут ли в штатном расписании организации, не являющейся бюджетной, для указания заработной платы использоваться иные термины, нежели тарифный оклад или тарифная ставка (например, расчетный оклад)?

 

Информбанк

 

Типичные нарушения при учете курсовых и суммовых разниц в 2021 году (окончание)

 

Бухгалтерский учет мягкого инвентаря в бюджетных организациях

 

Особенности реорганизации ОАО в форме разделения ООО и ОДО

В сентябре 2020 г. произошла реорганизация ОАО в форме его разделения на ООО и ОДО, в состав которых по решению общего собрания вошли не все акционеры ОАО.

Акционеры, не вошедшие в состав участников ООО и ОДО, получили право требовать выкупа своих акций по цене, утвержденной общим собранием акционеров ОАО, принявшим решение о его реорганизации.

Все имущество ОАО и обеспечивающие это имущество источники были распределены между созданными ООО и ОДО.

При этом уставный фонд ОАО по разделительному балансу полностью перешел к ООО. Также в уставный фонд ООО участниками этого общества были внесены дополнительные денежные вклады.

Уставный фонд ОДО был сформирован в полном объеме исключительно за счет денежных вкладов его участников.

1. Вправе ли было ОАО при реорганизации направить весь свой уставный фонд на формирование уставного фонда только ООО?

2. Обладают ли акционеры ОАО какими-либо правами на его уставный фонд?

Не нарушает ли права акционеров, не вошедших в состав участников ООО, факт формирования уставного фонда ООО за счет уставного фонда ОАО?

3. Насколько правомерно формирование уставного фонда созданного при реорганизации ОДО исключительно за счет денежных вкладов участников?

 

Работник в отпуске заболел: варианты действий нанимателя

За все дни болезни работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности (далее – пособие). Нетрудоспособность работника подтверждается листком нетрудоспособности, выдаваемым организациями здравоохранения в соответствии с Инструкцией № 1/1.

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

 от 02.08.2021 № 127

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений