Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочий день во время уборочной кампании

Сельскохозяйственной организации необходимо, чтобы трактористы и водители работали по 10–12 часов, а также в выходные дни.

Как оформить и оплачивать такую работу?

Привлечение к работе в выходные дни осуществляется на основании приказа с соблюдением предельного количества выходных дней, в которые можно привлекать к работе. При необходимости превышения указанного количества работники могут приниматься на работу по внутреннему совместительству.

Рабочим растениеводства, организаций сельского хозяйства устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период (календарный или расчетный год), при котором наниматель вправе (ст. 317 ТК):

1) в период напряженных полевых работ (посев, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая, вспашка зяби и др.) в случае необходимости увеличивать продолжительность ежедневной работы (смены) до 10 часов, а с согласия работников – до 12 часов;

2) компенсировать возникшую переработку путем уменьшения рабочего дня (смены) в другие периоды сезона или зимнее время или (и) путем предоставления других дней отдыха (из расчета 1 день отдыха за 8 часов переработки).

Следовательно, в период напряженных полевых работ ежедневная продолжительность рабочего времени работников сельскохозяйственных организаций может устанавливаться по 10–12 часов.

Однако при установлении суммированного учета рабочего времени в соответствии со ст. 317 ТК норма продолжительности рабочего времени должна соблюдаться в среднем за учетный период. Кроме того, выходные дни предоставляются не позднее чем за 6 рабочих дней подряд (ст. 136 ТК). Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника (ст. 144 ТК).

Поэтому работники не могут длительное время работать ежедневно. Выходные дни должны предоставляться им как минимум 1 раз в 6 дней, а привлечение к работе в выходные дни по общему правилу допускается не более 12 раз в год.

Если же требуется использовать для работы больше выходных дней, то выходом может стать введение дополнительных штатных единиц по соответствующим профессиям и прием на них работников по внутреннему совместительству.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

По общему правилу продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК (ст. 345 ТК).

Таким образом, работники могут быть приняты на работу по внутреннему совместительству, в т.ч. по тем же профессиям (должностям), что и по основной работе, не более чем на 0,5 ставки. В этом случае дополнительная работа будет выполняться в свободное от основной работы время, в т.ч. в дни, являющиеся выходными по основной работе. Такая работа не считается работой сверх установленной продолжительности рабочего времени и не подлежит компенсации в соответствии со ст. 69 ТК.

Отметим, что не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели (ст. 119 ТК).

Соответственно, несмотря на то, что согласно ст. 345 ТК в трудовом договоре по работе по совместительству продолжительность рабочего времени может быть установлена не более чем 0,5 ставки, фактически отработанное время может превысить указанную норму. В пределах полной нормы рабочего времени такая работа не считается сверхурочной и оплачивается в одинарном размере.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by