Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В договоре цена товара указана в иностранной валюте

В договоре поставки цена за товар указана в евро, а оплата за него – в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро, по курсу Нацбанка на дату оплаты. Покупатель не оплатил поставленный товар, образовалась задолженность перед поставщиком, отраженная в евро.

При определении размера подлежащих взысканию с покупателя в пользу поставщика пени и процентов за пользование чужими денежными средствами надо исходить из суммы основного долга в евро или рублях? Можно ли направить покупателю претензию в евро, но при обращении в суд отражать ее в рублях?

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В таком случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа (ст. 298 ГК).

Исходя из положений ст.ст. 311 и 366 ГК гражданско-правовая ответственность может быть применена только к сумме просроченного обязательства. Как следует из существующей судебной практики, просроченной является сумма долга, определенная по курсу белорусского рубля к евро на дату начала просрочки исполнения обязательства, т.е. последний день правомерного исполнения договора.

Таким образом, при направлении претензии или обращении в суд обязательство по сумме основного долга, выраженное в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Нацбанка на дату исполнения, т.е. на день составления соответствующего документа.

При определении размера подлежащих взысканию пени и процентов за пользование чужими денежными средствами (вследствие просрочки исполнения обязательства) необходимо исходить из суммы основного долга, исчисленной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений