Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли после армии возвращаться на отработку

У молодого специалиста, который обучался за счет средств бюджета, срок обязательной отработки составляет 2 года. Молодой специалист был призван на срочную военную службу сроком на 1 год.

Должен ли он возвращаться в организацию и отрабатывать оставшийся срок?

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать следующие сроки обязательной работы по распределению (п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании).

Срок обязательной работы по распределению 2 года устанавливается для лиц, получивших:

– среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее 1 года после получения профессионально-технического образования;

– высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

– высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования РБ, организации РБ, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование.

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются периоды:

военной службы по призыву;

– службы в резерве в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РБ;

– нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

– иные периоды, определяемые Правительством.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы РБ, другие войска и воинские формирования РБ и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку (п. 4 ст. 88 Кодекса об образовании).

Согласно ч. 4 п. 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821), если выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, направленный на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Выпускник, получивший профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванный на службу в Вооруженные Силы РБ, другие войска и воинские формирования до либо после его трудоустройства, по окончании службы обязан доработать установленный договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срок обязательной работы.

Таким образом, на основании п. 4 ст. 88 Кодекса об образовании и п. 28 Положения № 821 у молодого специалиста есть право выбора с учетом его желания зачесть в период обязательной отработки период военной службы:

– вернуться к прежнему нанимателю для доработки срока обязательной отработки;

– обратиться в учреждение образования за перераспределением;

– обратиться в учреждение образования за зачетом периода военной службы в срок отработки, освобождением от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку, и за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений