Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
09.07.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 51 за 9 июля 2021 года

Справились стабильно, оценивают критично

Нацбанк опубликовал ежегодное аналитическое обозрение о достижении финансовой стабильности. Из исследования можно сделать вывод, что ее сохранение в 2020 г. стоило регулятору немалых усилий, но системные экономические проб­лемы никуда не исчезли.

 

Только отпустили – снова закрутили

Содержание наружной рекламы, размещаемой в т.ч. на билбордах и транспортных средствах, вновь необходимо согласовывать с местными исполнительными и распорядительными органами. Такое решение закреплено Декретом от 06.07.2021 № 3 «Об изменении Декрета Президента Респуб­лики Беларусь по вопросам размещения (распространения) рекламы» (далее – Декрет № 3).

 

Новый Закон о торговле: с уведомлениями и публичностью

8 июля 2021 г. вступил в силу Закон от 04.01.2021 № 81-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон). Его новая редакция пришла на смену документу, действовавшему последние 7 лет. Разбираемся в основных новшествах документа.

 

Перенос срока поверки знаний руководителя по вопросам охраны труда

Срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда, который истекает до 10 ноября 2021 г., однократно продлевается на 6 месяцев.

 

Новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

9 июля 2021 г. начинают действовать обновленные правила валютного регулирования и валютного контроля.

 

Объект взят в аренду у нерезидента: исчисляем НДС

Арендные отношения с нерезидентами имеют определенные особенности. Поскольку при аренде имущества возникает объект налогообложения НДС, арендаторам следует внимательно проанализировать порядок  исчисления и уплаты данного налога.

 

Получили безвозмездную помощь: признаем доход

Рассмотрим порядок признания в бухгалтерском и налоговом учете суммы полученной в виде запасов безвозмездной помощи, а также возможность оговорить в учетной политике различный порядок признания помощи в виде дохода: по одним запасам – по мере их использования на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, по другим – в момент получения.

 

Организовали колл-центр: правильно отражаем в учете

На порядок отражения в бухгалтерском учете строительных работ, выполняемых при ремонте, модернизации, реконструкции зданий, сооружений, влияет их правильное определение в соответствии с положениями действующих нормативных правовых актов.

 

Кредит на покупку НМА: проценты

Рассмотрим порядок отражения в бухучете суммы начисленных процентов по полученному непросроченному долгосрочному кредиту, взятому на приобретение нематериального актива (НМА), в месяце принятия актива к учету.

 

Новые правила совместного домовладения

Довольно часто одно нежилое капитальное строение (здание, сооружение) принадлежит нескольким собственникам, которые помимо владения сталкиваются с бременем содержания непосредственно своего, а также общего имущества совместного домовладения. Собственникам необходимо обеспечить безопасные и благоприятные условия нахождения на территории капитального строения, а также решить вопросы пользования общим имуществом, содержания и обеспечения недвижимости необходимыми ресурсами (тепло, свет, вода). В этой связи возникают вопросы эффективного управления общим имуществом совместного домовладения.

 

Диплом за счет нанимателяи бухгалтерский учет затрат по оплате обучения

Работник, наниматель и учреждение образования заключили трехсторонний договор на обучение работника. Согласно договору работник получает второе высшее образование в заочной форме обучения. Оплату обучения осуществляет наниматель. Бухгалтерия учреждения образования отказывается оформлять акт приема-передачи оказанных услуг и утверждает, что первичным учетным документом, подтверждающим оказание услуг, является диплом.

 

Сняли группу инвалидности: сохраняется ли неполное рабочее время

Работнику, являвшемуся инвалидом III группы, было установлено неполное рабочее время. В настоящее время инвалидность снята.

Обязан ли работник снова работать полное рабочее время?

 

Перевод заместителя на должность руководителя организации

Из организации уволился руководитель. Учредитель организации своим решением возложил исполнение обязанностей руководителя на его заместителя.

Необходимо ли издавать приказ о возложении таких обязанностей на заместителя руководителя и оформлять доверенность?

 

Реорганизация должника: кто вернет деньги кредитору

Экономический суд в связи с реорганизацией должника удовлетворил просьбу его правопреемника, возложив на последнего обязанности по возврату долга кредитору. Апелляционная инстанция поддержала это решение. Однако Верховный Суд посчитал необоснованной замену стороны в обязательстве в связи с реорганизацией.

 

Защита деловой репутации: заставить клиента удалить отзыв на сайте

Заказчик, недовольный качеством оказанной услуги, размес­тил на одном из сайтов негативный отзыв в адрес исполнителя. Последний обратился в суд с требованием обязать заказчика удалить отзыв и опубликовать опровержение, поскольку обнародованные сведения не соответствуют действительности и наносят вред деловой репутации истца.

 

Нужна ли подрядчику лицензия МЧС

Строим большой торгово-развлекательный комплекс. Подрядчик предоставил лицензию МЧС на право осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности от 2008 г. со сроком действия до 2018 г.

Нужна ли лицензия МЧС в настоящее время?

 

Информбанк

 

Выплаты молодым специалистам: бухгалтерский учет и налогообложение

Законодательство предусматривает ряд выплат молодым специалистам. Разберемся, какие из них являются обязательными для нанимателя, а какие можно осуществлять по его усмотрению.

 

Корректировка добавочного капитала выбывшего в результате реорганизации ОС

В результате реорганизации ООО выделенному из него ОДО были переданы ОС. При этом фонд переоценки по этим ОС не передавался.

Возможно ли ООО при передаче ОС выделенному ОДО осуществить корректировку добавочного капитала на сумму, обусловленную переоценкой выбывших в результате реорганизации ОС?

 

Перегон неэксплуатируемого автомобиля с одного места нахождения на другое

Автомобиль организации долгое время не эксплуатировался, амортизация по нему относилась в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».

В феврале 2021 г. был осуществлен перегон автомобиля с одного места нахождения на другое. Иного использования автомобиля в отчетном году не было. Амортизационные отчисления по автомобилю за февраль-май 2021 г. отнесены на сч. 20 «Основное производство» и учтены при налогообложении прибыли (февраль – как месяц эксплуатации автомобиля, а март-май – как амортизация в простое).

Правомерно ли поступила организация?

 

Объект инвестиционной недвижимости за счет кредитных средств

Организация приобретает объект инвестиционной недвижимости за счет кредитных средств.

Каким образом ей следует отразить в бухгалтерском учете сумму начисленных процентов по полученному непросроченному долгосрочному кредиту, взятому на приобретение объекта инвестиционной недвижимости, в месяце его ввода в эксплуатацию, если ввод объекта инвестиционной недвижимости в эксплуатацию происходит в середине месяца (15-го числа)?

 

Неотделимые улучшения в качестве ОС

Орагнизация арендует помещения под магазины и производит реконструкцию/модернизацию взятых в аренду помещений в соответствии с заключенными договорами. Неотделимые улучшения по окончании работ принимаются к учету в качестве ОС и амортизируются в течение срока, оставшегося до окончания аренды, с применением к нему коэффициента в размере 0,8 (нижней границы диапазона срока полезного использования для зданий).

Правильно ли организация устанавливает сроки полезного использования неотделимых улучшений?

 

Налоговые вычеты для совместителя: особенности предоставления

Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК1).

 

Инструкции по охране труда для дистанционного работника

Оформляем дополнительное соглашение к контракту с работником на выполнение дистанционной работы. Оборудование наниматель не выдает, работник использует собственную технику для выполнения трудовой функции.

Какие документы по охране труда (инструкции) должны быть разработаны и/или подписаны нанимателем с работником?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.06.2021 № 115

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений