Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перегон неэксплуатируемого автомобиля с одного места нахождения на другое

Автомобиль организации долгое время не эксплуатировался, амортизация по нему относилась в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».

В феврале 2021 г. был осуществлен перегон автомобиля с одного места нахождения на другое. Иного использования автомобиля в отчетном году не было. Амортизационные отчисления по автомобилю за февраль-май 2021 г. отнесены на сч. 20 «Основное производство» и учтены при налогообложении прибыли (февраль – как месяц эксплуатации автомобиля, а март-май – как амортизация в простое).

Правомерно ли поступила организация?

Амортизационные отчисления по объектам ОС, используемым в предпринимательской деятельности (за исключением находящихся в бюджетных организациях), производятся на протяжении всего срока полезного использования объектов и отражаются с учетом особенностей, указанных ч.ч. 2 и 3 Инструкции № 37/18/61, путем ежемесячного включения амортизационных отчислений:

– в затраты на производство или расходы на реализацию – при нахождении объектов ОС в эксплуатации; в простое продолжительностью до трех месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта;

– в состав прочих расходов по текущей деятельности – при нахождении объектов ОС в простое продолжительностью свыше трех месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта, в простое, вызванном полной остановкой производства продукции (работ, услуг) в структурном подразделении организации или организации в целом, а также при нахождении в запасе (ч. 1 п. 45 Инструкции № 37/18/6).

Справочно: простой – временная приостановка эксплуатации объекта по причине производственного (технического или технологического) или экономического характера (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6).

Для целей налогообложения прибыли затраты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений