Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Диплом за счет нанимателя и бухгалтерский учет затрат по оплате обучения

Работник, наниматель и учреждение образования заключили трехсторонний договор на обучение работника. Согласно договору работник получает второе высшее образование в заочной форме обучения. Оплату обучения осуществляет наниматель. Бухгалтерия учреждения образования отказывается оформлять акт приема-передачи оказанных услуг и утверждает, что первичным учетным документом, подтверждающим оказание услуг, является диплом.

1. Права ли бухгалтерия?

Согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Таким образом, поскольку диплом не содержит наименование организации, осуществляющей оплату образовательных услуг, оценку таких услуг в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях и некоторые другие необходимые для первичного учетного документа сведения, он не может быть отнесен к таким документам.
Ответ: Нет, не права. Диплом не является первичным учетным документом.

 
2. Если бухгалтерия не ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений