$

2.4154 руб.

2.8032 руб.

Р (100)

3.4731 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Диплом за счет нанимателя и бухгалтерский учет затрат по оплате обучения

09.07.2021

Работник, наниматель и учреждение образования заключили трехсторонний договор на обучение работника. Согласно договору работник получает второе высшее образование в заочной форме обучения. Оплату обучения осуществляет наниматель. Бухгалтерия учреждения образования отказывается оформлять акт приема-передачи оказанных услуг и утверждает, что первичным учетным документом, подтверждающим оказание услуг, является диплом.

1. Права ли бухгалтерия?

Согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления,...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное