Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые вычеты для совместителя: особенности предоставления

Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК1).

Справочно: согласно ст. 1 ТК работник – это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Следует различать понятия «внутреннее совместительство» и «внешнее совместительство».

При внутреннем совместительстве труд работника по месту основной работы и месту работы по совместительству оплачивает один и тот же наниматель, который признается налоговым агентом. Он обязан ежемесячно исчислять подоходный налог со всех доходов работника за месяц, подлежащих налогообложению, удерживать его и перечислять в бюджет (ст. 343 ТК, п. 1 ст. 216 и п. 3 ст. 199 НК2).

При внешнем совместительстве работник выполняет в свободное от основной работы время оплачиваемую работу по трудовому договору у другого нанимателя (ст. 343 ТК).

В соответствии с п. 3 ст. 199 НК налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, по месту основной работы и месту работы по совместительству, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно, а именно:

  • стандартных (ст. 209...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by