Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка добавочного капитала выбывшего в результате реорганизации ОС

В результате реорганизации ООО выделенному из него ОДО были переданы ОС. При этом фонд переоценки по этим ОС не передавался.

Возможно ли ООО при передаче ОС выделенному ОДО осуществить корректировку добавочного капитала на сумму, обусловленную переоценкой выбывших в результате реорганизации ОС?

Согласно абз. 6 п. 66 Инструкции № 501 аналитический учет изменений стоимости ОС, НМА и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством РБ, ведется по отдельным объектам ОС, НМА и других долгосрочных активов.

В соответствии с положениями абз. 4 п. 30 Инструкции № 262 при выбытии объекта ОС сумма числящегося по выбывающим ОС добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных ОС, отражается по Д-ту сч. 83 «Добавочный капитал» и К-ту сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Таким образом, с учетом обозначенных выше норм выбытие объекта ОС должно сопровождаться у передающей стороны реклассификацией добавочного капитала в нераспределенную прибыль в размере сумм переоценок, накопленных по конкретным выбывающим объектам.

Рассмотрим далее некоторые особенности, присущие процессу реорганиза­ции путем выделения, а также обусловленные этими особенностями варианты реклассификации сумм переоценок передаваемых ОС в нераспределенную прибыль.

Согласно п. 4 ст. 54 ГК3 и ч. 8 ст. 19 Закона № 2020-XII4 при выделении из состава юридического лица одного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений