$

2.5105 руб.

2.9797 руб.

Р (100)

3.4323 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Перевод заместителя на должность руководителя организации

09.07.2021

Из организации уволился руководитель. Учредитель организации своим решением возложил исполнение обязанностей руководителя на его заместителя.

Необходимо ли издавать приказ о возложении таких обязанностей на заместителя руководителя и оформлять доверенность?

Согласно п. 10 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, на заместителя руководителя организации (структурного (обособленного) подразделения) возлагается выполнение обязанностей руководителя при его отсутствии. Таким образом, заместитель руководителя в данном случае выполняет свои собственные трудовые обязанности, поэтому приказ о возложении обязанностей руководителя издавать не требуется.

Вместе с тем, не являясь руководителем организации, его заместитель не может выступать от имени организации в отношениях с третьими лицами иначе, как по доверенности.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного ли...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное