Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод заместителя на должность руководителя организации

Из организации уволился руководитель. Учредитель организации своим решением возложил исполнение обязанностей руководителя на его заместителя.

Необходимо ли издавать приказ о возложении таких обязанностей на заместителя руководителя и оформлять доверенность?

Согласно п. 10 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, на заместителя руководителя организации (структурного (обособленного) подразделения) возлагается выполнение обязанностей руководителя при его отсутствии. Таким образом, заместитель руководителя в данном случае выполняет свои собственные трудовые обязанности, поэтому приказ о возложении обязанностей руководителя издавать не требуется.

Вместе с тем, не являясь руководителем организации, его заместитель не может выступать от имени организации в отношениях с третьими лицами иначе, как по доверенности.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительным документом этой организации. Руководитель юридического лица в пределах своей компетенции действует от его имени без доверенности (п. 5 ст. 186 ГК). Таким образом, ввиду отсутствия руководителя организации выдача другому работнику доверенности действовать от имени данной организации невозможна.

Выходом из ситуации может стать временный перевод заместителя на должность руководителя.

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в т.ч. с письменного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by