Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неотделимые улучшения в качестве ОС

Орагнизация арендует помещения под магазины и производит реконструкцию/модернизацию взятых в аренду помещений в соответствии с заключенными договорами. Неотделимые улучшения по окончании работ принимаются к учету в качестве ОС и амортизируются в течение срока, оставшегося до окончания аренды, с применением к нему коэффициента в размере 0,8 (нижней границы диапазона срока полезного использования для зданий).

Правильно ли организация устанавливает сроки полезного использования неотделимых улучшений?

К амортизируемым относятся отражаемые арендатором капитальные затраты в неотделимые улучшения объекта аренды, если они не возмещаются арендодателем (подп. 12.2 п. 12 Инструкции № 37/18/61).

По общему правилу срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов ОС и НМА согласно приложению 3 (ч. 1 п. 21 Инструкции № 37/18/6).

Диапазон сроков полезного использования амортизируемого имущества, относящегося к укрупненной группе «Здания», составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока службы (приложение 3 к Инструкции № 37/18/6).

Однако для неотделимых улучшений есть прямая норма в части установления сроков полезного использования.

Затраты на неотделимые улучшения объекта аренды амортизируются с месяца, следующего за месяцем начала использования указанных улучшений (в случае капитальных затрат на неотделимые улучшения). Амортизация осуществляется с использованием срока полезного использования, установленного в диапазоне от срока, оставшегося до окончания срока аренды (для бессрочного договора аренды ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by