Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
10.04.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 27 за 10 апреля 2020 года

Лояльные и жесткие кадровые решения в ситуации пандемии COVID-19 и экономической неопределенности

Приближение «идеального шторма», вызванного девальвацией национальной валюты, снижением числа покупателей в экономике и пандемией коронавируса вынуждает нанимателей срочно предпринимать кадровые действия, которые помогут сохранить бизнес и тщательно подобранный в благополучные времена трудовой коллектив.

 

Госзакупки лекарств, медизделий и продуктов: возможно изменение условий договора

Правительство расширило перечень случаев возможного изменения цены договора государственной закупки. Об этом сказано в постановлении Совмина от 31 марта 2020 г. № 186.

 

COVID-19 влияет и на аудит

В марте 2020 г. произошли серьезные изменения на мировых рынках, связанные с объявленной пандемией.

 

Минск ввел ограничения: запрещены командировки и посещения организаций посторонними лицами

В Минске утвердили План дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19. Меры перечисленные в плане, обязательны к исполнению всеми субъектами хозяйствования на территории Минска.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ: специалист ФСЗН о начислении пособий по временной нетрудоспособности

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол с участием начальника консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Татьяны Александровны ТВЕРДОВОЙ

Расчет периода уплаты взносов

Работник был принят в организацию 06.06.2019 и заболел 09.10.2019. Взносы на него уплачивались. Отработал менее 6 месяцев. По запросу в ФСЗН период уплаты взносов: 16.06.2014 – 31.07.2014; 22.04.2019 – 30.06.2019.

Пособие необходимо рассчитывать из среднего заработка?

Отпуск во время больничного

Следует ли исключать календарные дни трудового отпуска при определении среднедневного заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Больничный и неполное рабочее время

Работник занят на 0,25 ставки, больничный получается меньше минимального.

Выплачивается меньше или минимальный?

Листок нетрудоспособности с продолжением

Работница представила два листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (ребенком 6 лет) при его лечении в амбулаторных условиях.

Согласно первому листку работница освобождалась от работы на период с 27 по 31 января 2020 г. 1 и 2 февраля у работницы выходные дни, 3 февраля она приступила к работе и отработала полный рабочий день.

Однако 4 февраля у ребенка возникло осложнение и появилась необходимость в уходе по поводу того же заболевания. 4 февраля работнице был выдан второй листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в продолжение предыдущего закрытого листка. Период освобождения по нему – с 4 по 12 февраля 2020 г.

На какой период назначается пособие? Как определить расчетный период для назначения пособия?

Больничные, декретные и пенсия айтишников

Работаю в IT-компании, которая является резидентом Парка высоких технологий. Стала разбираться с зарплатными налогами. Не могу понять, как рассчитываются взносы на пенсионное страхование. В последнем расчетном листке по этой графе всего 12 руб.

Есть ли особенности для нас по уплате ФСЗН и влияют ли они как-то на размер выплат по больничным, материнские и детские пособия и будущие пенсионные накопления?

 

Пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Что к ним относится?

Постановление или решение экономического суда может оказаться необоснованным и незаконным из-за того, что судьи не учли какое-то важное доказательство. При этом оно не существовало и не могло быть известно на момент рассмотрения спора. В таких случаях дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако стороны зачастую относят к таким обстоятельствам то, что на самом деле ими не является.

 

Несвоевременная выплата заработной платы

В связи со сложившейся в мире ситуацией в сложном финансовом положении оказались многие организации.

Некоторые вопросы государство уже урегулировало, например, продлены сроки завершения внешнеторговых операций, введены ограничения повышения цен и др.

В отношении порядка выплаты заработной платы никаких мер пока не принято. Следовательно, заработную плату следует выплачивать своевременно.

 

Из декрета – на больничный

На практике встречаются ситуации, когда работник вышел из декретного отпуска, проработал несколько дней и ушел на больничный.

Положено ли ему пособие по временной нетрудоспособности и как его рассчитать?

 

Ограничение рабочих контактов в условиях пандемии. Можно ли перенести на апрель трудовой отпуск

Работаю контролером пассажирского транспорта.

Имею ли право в связи с пандемией COVID-19 и опасениями за свое здоровье просить нанимателя о переносе трудового отпуска с октября (запланирован по графику) на апрель?

 

Водитель хочет заниматься ремонтно-строительными работами. Можно ли ему оформить совмещение

Водитель, которому установлен режим работы с 8.30 до 17.00, обучается в колледже профессии рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений без отрыва от своей основной работы.

1. Может ли он в своей организации проходить практику по обучаемой профессии, оставаясь при этом водителем, без освобождения от работы или необходимо оформить социальный отпуск за свой счет?

2. Сможет ли водитель оформить совмещение после получения образования?

 

Кто всегда платит по кредитам? Кому банки прощают и где уже есть серьезные проблемы

Данные статистики по итогам января-февраля говорят о том, что белорусская экономика входит в зону кризиса.

В условиях сокращения объема выручки, снижения рентабельности реализации и роста дебиторской задолженности критическим условием для выживания предприятий будет размер их долга.

Однако не только предприятия брали кредиты в последние годы. Объем кредитов, выданных физическим лицам, также вырос. Поэтому мы решили заглянуть в статистический отчет Нацбанка, чтобы оценить размер кредитной нагрузки нашей экономики.

 

Информбанк

 

Круглый стол «Земельный налог» (окончание)

Ответы Татьяны Ковальчук на вопросы по порядку исчисления земельного налога, поступившие от участников круглого стола «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020» .

 

Оценщики раздробили объект: как правильно уплатить налог на недвижимость

Организация приобрела недвижимость. По накладной указано: 1 объект с адресом. Оценщики раздробили объект на здание, дорожное покрытие, калитку, забор, ворота. Что из этих основных средств облагается налогом на недвижимость?

 

Имущественный налоговый вычет при возмездном отчуждении имущества

Организация приобрела у физического лица имущество, доход от отчуждения которого подлежит налогообложению подоходным налогом. Имеет ли право организация как налоговый агент предоставить физическому лицу имущественный налоговый вычет при предъявлении им документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на приобретение данного имущества?

 

Рекомендации по определению нормативных сроков службы и сроков полезного использования отдельных активов, относимых к основным средствам

В соответствии с Инструкцией № 261 организацией в качестве основных средств (ОС) принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26.

 

Три причины отмены служебной командировки: бухгалтерский и налоговые аспекты

Причины отмены служебной командировки условно можно разделить на три группы:

1) по не зависящим от нанимателя и работника внешним причинам;

2) по вине нанимателя;

3) по вине работника.

 

Как учесть амортизационные отчисления по приобретенным флагам, отнесенным к объектам основных средств, не используемым в предпринимательской деятельности

РУП приобрело государственные флаги РБ для установки в кабинете директора, а также на принадлежащих организации зданиях.

В бухгалтерском учете приобретенные флаги определены как объекты основных средств, не используемые в предпринимательской деятельности.

В отношении флагов установлены нормативные сроки их службы и в установленном порядке начисляется амортизация.

Списание флагов производится до окончания срока их службы.

Будут ли амортизационные отчисления по флагам, а также остаточная стоимость списываемых флагов учитываться при налогообложении прибыли?

 

Кофемашина для сотрудников: особенности налогообложения

Организация, оказывающая услуги, приобрела кофемашину для своих сотрудников и использует ее в качестве объекта основных средств.

Будут ли при налогообложении прибыли учитываться:

– амортизационные отчисления по кофемашине;

– остаточная стоимость кофемашины при ее списании до истечения установленного срока полезного использования?

 

Таможенные сборы и пошлины: два варианта учета

Торговая организация приобретает товары у нерезидентов. Таможенные сборы и пошлины она распределяет на остаток нереализованных товаров.

Правомерно ли поступает организация?

 

Четыре вопроса по корректировке ТТН-1 и ТН-2

Иногда организация в результате ошибок вносит исправления в данные накладных форм ТТН-1, ТН-2.

Можно ли оформлять корректировочным актом исправления не только стоимостных, но и иных показателей?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений