Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Личное
09.04.2020 11 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №27 (2326) от 10.04.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минск ввел ограничения: запрещены командировки и посещения организаций посторонними лицами

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство "Москва"

В Минске утвердили План дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19. Меры перечисленные в плане, обязательны к исполнению всеми субъектами хозяйствования на территории Минска.

План утвержден решением Мингорисполкома от 07.04.2020 № 1069.

 

Руководителям организаций и предприятий

Принять меры по недопущению к работе в организациях всех форм собственности сотрудников с признаками респираторных инфекций.

Обеспечить проведение совещаний, семинаров, заседаний с использованием режимов видео- и аудиоконференций, не допускать выезды сотрудников в командировки.

Обеспечить контроль за соблюдением лицами, прибывающими (доставляемыми) из зарубежных стран, режима самоизоляции в местах регистрации/пребывания.

Руководителям объектов гостиничного бизнеса, торговли, общественного питания, социальных служб, организаций, оказывающих почтовые услуги, а также служб жизнеобеспечения города и других организаций всех форм собственности, оказывающих услуги населению, необходимо организовать ежедневную термометрию сотрудников перед началом работы с фиксацией результатов в журнале и отстранение их от работы в случае повышения температуры.

В организациях всех форм собственности в помещениях с пребыванием работающих требуется обеспечить:

– проведение влажной уборки помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств;

– эффективную работу систем вентиляции и кондиционирования с соблюдением параметров микроклимата в помещениях;

– ограничение численности работающих в смену, разграничение их потоков при двух (трех-) сменном режиме работы, предусмотрев перерыв не менее 30 минут;

– недопущение посещения посторонними лицами помещений организаций;

– допуск в организации персонала служб, осуществляющих текущий ремонт и/или обслуживание оборудования, осуществлять только при соблюдении масочного режима.

 

Детские сады, школы и другие учреждения образования

Детские дошкольные учреждения работают с предоставлением права родителям принимать решение о непосещении их детьми с сохранением за ребенком места и невзиманием платы за посещение. Перемещение сотрудников должно быть ограничено в рамках одной группы.

Работа учреждений общего среднего образования должна быть обеспечена с предоставлением права родителям принимать решение о непосещении их детьми и организацией пребывания детей в рамках одного класса.

Рекомендовано исключить в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях проведение групповых занятий в аудиториях путем организации перехода на обучение с элементами дистанционного обучения, обучение по индивидуальным графикам и т. д. Принять меры по нахождению студентов по месту обучения без выездов по месту постоянного проживания. Исключить использование спортивных сооружений этих учреждений посторонними лицами.

 

Библиотеки, общепит, объекты культуры и торговые центры

Функционирование библиотек, музеев, выставочных комплексов и т. д. должно происходить без проведения массовых мероприятий и работы читальных залов.

В объектах общественного питания должно быть обеспечено разобщение посетителей, размещение столов для обслуживания посетителей на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

Технологический перерыв на объектах общественного питания после 15:00 часов должен составлять не менее 60 минут для проведения текущей дезинфекции помещений и оборудования. Исключить проведение заказных мероприятий в объектах общественного питания.

В торгово-развлекательных центрах и магазинах не разрешено проводить мероприятия, групповые презентации, дегустации, рекламные акции и др.

Работники объектов, имеющие непосредственный контакт с посетителями, должны быть обеспечены средствами защиты органов дыхания (масками), перчатками, антисептиками для обработки рук.

Размещение посетителей в кинотеатрах, театрах и других объектах культуры должно осуществляться на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

 

Массовые мероприятия

Отменено проведение выставок, презентаций, ярмарок и др. массовых мероприятий.

 

Социальные учреждения и центры соцобслуживания

Не допускается посещение социальных учреждений для пожилых людей (дома-интернаты для престарелых и инвалидов и др.) посторонними лицами, требуется обеспечить контроль состояния здоровья персонала и проживающих, соблюдение масочного режима.

Территориальные центры социального обслуживания населения должны заняться обеспечением первоочередных потребностей пожилых граждан в продуктах питания, лекарственных средствах, оказывать им содействие в оплате коммунальных и иных услуг.

При оказании услуг по обслуживанию пожилых людей на дому работники территориальных центров социального обслуживания населения и волонтеры, сотрудники почты, банков и др. учреждений должны использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), перчатки, антисептик для обработки рук.

 

Общежития и гостиницы

Не допускается посещение общежитий лицами, не проживающими в них, а также проведение в них культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Заселение лиц в гостиницы и другие места размещения должно осуществляться с максимальным удалением друг от друга (на разных этажах, в разных сторонах коридора) с проведением опроса о состоянии здоровья и ежедневным измерением температуры бесконтактными термометрами.

 

Жилой фонд

Плановое обслуживание специализированными организациями состояния жилищного фонда, инженерных внутриквартирных сетей, приборов учета и др., посещение квартир специалистами ремонтных организаций должны быть перенесены.

В подъездах жилых домов и объектах временного размещения граждан требуется проводить уборку помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств, обеспечить регулярную дезобработку дверных ручек, поручней на путях движения, выключателей, панелей управления лифтов для пассажиров и выполнение иных профилактических мер.

 

Общественный транспорт

Производственный контроль за санитарным содержанием общественного транспорта (автобусов, электробусов, троллейбусов, трамваев, подвижного состава метрополитена, маршрутных такси, а также автовокзалов и автостанций) будет продолжен.

Будут проводиться профилактические и дезинфекционные мероприятия при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и обеспечение наличия условий на автовокзалах и автостанциях для соблюдения работниками и пассажирами правил личной гигиены.

 

Церкви, костелы и храмы

В церквях, костелах, храмах и монастырях требуется обеспечить регулярное мытье и антисептику рук, проведение уборки помещений с использованием дезсредств, проветривание помещений, дезинфицирующую обработку мебели и дверных ручек, икон, к которым прикладываются прихожане, утвари и богослужебных сосудов.

 

Красота и развлечения

Прием посетителей в парикмахерских, тату-салонах, салонах красоты, салонах перманентного макияжа и других аналогичных объектах должен осуществляться только по предварительной записи с интервалом между клиентами не менее 5 минут и при соблюдении персоналом масочного режима.

Субъектам хозяйствования рекомендовано рассмотреть вопрос о дальнейшем функционировании дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярдных, компьютерных клубов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

⇒Ознакомиться с документом

 

Меры экономического характера

Как мы уже писали, постановлением Совмина от 3 апреля № 194 «О служебных командировках за границу» определен порядок выплат командированным работникам, не успевшим вернуться до закрытия границ. Срок командировки продлевается до дня прибытия в Беларусь, для сотрудника сохраняется заработная плата в размере не ниже двух третей установленного оклада, расходы возмещаются в соответствии с законодательством.

4 апреля правительство приняло постановление № 205, которым в связи с эпидемией расширило перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Туда включили консервы, сухое молоко, кофе, расфасованную питьевую воду, твердое туалетное и хозяйственное мыло, спички, гигиенические прокладки и подгузники, туалетную бумагу, дезинфицирующие средства и медицинские маски.

Постановлением МАРТ от 6 апреля № 27 введено временное регулирование цен на маски и дезсредства путем установления предельного норматива рентабельности (10%) и предельных максимальных надбавок (10% для импортеров и 15% для торговли). Решение будет действовать в течение 90 дней.

Тем временем правительство под­готовило проект комплекса мер по поддержке экономики в связи с пандемией. По неофициальной ин­формации, он передан в Админист­рацию Президента уже около двух недель назад.

Наиболее вероятные и обсуждаемые предложения – введение аренд­ных и налоговых каникул для наиболее пострадавших отраслей.

В связи с тем, что работа над проектом движется медленно, ведущие бизнес-союзы критикуют правительство. По их информации, пакет мер должен быть подготовлен до конца апреля, что является затягиванием ситуации.

«По нашим оценкам, более 50% субъектов хозяйствования могут прекратить деятельность, а более 30% – просто исчезнуть. Поэтому всем сейчас необходимо выбрать стратегию как действовать. Возобновление экономической активности будет долгим, лучше пред­принять опережающие меры», – заявил на пресс-конференции председатель высшего координационного совета Республиканской кон­федерации предпринимательства Владимир Карягин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений