$

2.5990 руб.

3.0521 руб.

Р (100)

3.3365 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Коронавирус

Ограничение рабочих контактов в условиях пандемии. Можно ли перенести на апрель трудовой отпуск

10.04.2020
Ограничение рабочих контактов в условиях пандемии. Можно ли перенести на апрель трудовой отпуск
Фото: Sputnik / Марина Серебрякова

Работаю контролером пассажирского транспорта.
Имею ли право в связи с пандемией COVID-19 и опасениями за свое здоровье просить нанимателя о переносе трудового отпуска с октября (запланирован по графику) на апрель?

Да, просьба правомерна.

Статьей 171 ТК закреплено право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года в следующих случаях:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок зарплаты за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если указанные причины наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем (ч. 3 ст. 171 ТК).

Таким образом, трудовой отпуск может быть перенесен в т.ч. по соглашению сторон трудового договора, но при условии его использования в текущем рабочем году.

Если работник инициирует перенос отпуска в пределах рабочего года и наниматель согласен на такой перенос, специального оформления достигнутой договоренности, кроме согласительной резолюции на письменном заявлении работника, не требуется.

Для соблюдения в дальнейшем достигнутой договоренности о предоставлении трудового отпуска в иной срок полагаем, что следует сделать отметку в графике отпусков.

При этом порядок уведомления нанимателем работника о начале трудового отпуска (ст. 169 ТК), оформ­ления трудового отпуска (ст. 152 ТК) и сроки выплаты среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (ст. 176 ТК), не изменяются.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист


***
Актуально: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»