Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть амортизационные отчисления по приобретенным флагам, отнесенным к объектам основных средств, не используемым в предпринимательской деятельности

Фото: Lithuanian Ministry of Foreign Affairs

РУП приобрело государственные флаги РБ для установки в кабинете директора, а также на принадлежащих организации зданиях.

В бухгалтерском учете приобретенные флаги определены как объекты основных средств, не используемые в предпринимательской деятельности.

В отношении флагов установлены нормативные сроки их службы и в установленном порядке начисляется амортизация.

Списание флагов производится до окончания срока их службы.

Будут ли амортизационные отчисления по флагам, а также остаточная стоимость списываемых флагов учитываться при налогообложении прибыли?

Согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 173 НК1 суммы амор­тизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности и не находящимся в эксплуатации, при налогообложении прибыли не учитываются.

Также амортизационные отчисления по находящимся на балансе организации объектам, не участвующим в предпринимательской деятельности, не учитываются при налогообложении прибыли согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 173 НК.

При этом на основании п. 3 ст. 173 НК такие суммы амортизационных отчислений не могут быть включены в состав внереализационных рас­ходов.

Таким образом, если приобретенные флаги отнесены к объектам основных средств и по ним начисляется амортизация, то суммы амортизации по флагам при налогообложении прибыли не учитываются.

В соответствии с п. 1 ст. 170 НК затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений