$

2.4090 руб.

2.6425 руб.

Р (100)

3.3935 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Вопрос-ответ

Как учесть амортизационные отчисления по приобретенным флагам, отнесенным к объектам основных средств, не используемым в предпринимательской деятельности

10.04.2020
Как учесть амортизационные отчисления по приобретенным флагам, отнесенным к объектам основных средств, не используемым в предпринимательской деятельности
Фото: Lithuanian Ministry of Foreign Affairs

РУП приобрело государственные флаги РБ для установки в кабинете директора, а также на принадлежащих организации зданиях.

В бухгалтерском учете приобретенные флаги определены как объекты основных средств, не используемые в предпринимательской деятельности.

В отношении флагов установлены нормативные сроки их службы и в установленном порядке начисляется амортизация.

Списание флагов производится до окончания срока их службы.

Будут ли амортизационные отчисления по флагам, а также остаточная стоимость списываемых флагов учитываться при налогообложении прибыли?

Согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 173 НК1 суммы амор­тизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности и не находящимся в эксплуатации, при налогообложении прибыли не учитываются.

Также амортизационные отчисления по находящимся на балансе организации объектам, не участвующим в предпринимательской деятельности, не учитываются при налогообложении прибыли согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 173 НК.

При этом на основании п. 3 ст. 173 НК такие суммы амортизационных отчислений не могут быть включены в состав внереализационных рас­ходов.

Таким образом, если приобретенные флаги отнесены к объектам основных средств и по ним на...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», доктор экономических наук, профессор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама