Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несвоевременная выплата заработной платы

В связи со сложившейся в мире ситуацией в сложном финансовом положении оказались многие организации. Некоторые вопросы государство уже урегулировало, например, продлены сроки завершения внешнеторговых операций, введены ограничения повышения цен и др.

В отношении порядка выплаты заработной платы никаких мер пока не принято. Следовательно, заработную плату следует выплачивать своевременно.

 

Порядок выплаты

Заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качест­ва, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

На нанимателя возложена обязанность выдавать заработную плату в определенные сроки (ст. 55 ТК).

Конкретные даты выплаты заработной платы законодательством не установлены. Они определяются в локальном нормативном акте организации или трудовом договоре (контракте).

Заработная плата должна выплачиваться не менее 2 раз в месяц (ст. 73 ТК), но в этом правиле есть исключения: заработная плата может выплачиваться не реже одного раза в месяц (п. 4 Декрета от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29)).

Если заработная плата не выплачена в установленные сроки, то возникает задолженность.  При этом если установленные сроки совпали с выходными или праздничными днями, то заработная плата должна быть выплачена...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений