Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
20.12.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 95 за 20 декабря 2019 года

Земля и стены. Что волнует бизнес за МКАДом

Одной из ключевых проблем в развитии малого и среднего бизнеса в столичном регионе остается сфера земельных отношений и недвижимости. Речь об этом шла на заседании совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме.

 

На каких весах взвесить коррупцию

В настоящее время в мире активизировалось движение, направленное на профилактику незаконного поведения лиц, которые дают взятки. Особо это касается ситуаций, когда инициатива идет от сотрудников коммерческих организаций в интересах этих организаций. Такого рода поведение называют «активным подкупом».

 

Владельцы грузовиков бастуют и митингуют

Суть проблемы – нехватка «дозволов», разрешений на перевозку российских грузов на польском направлении.

 

2 января постоянно будет выходным

Указом Президента от 17.12.2019 № 464 внесены изменения в Указ Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

 

Борьба с коррупцией: стандарты, формальности, факторы риска

 

Не пропустите первый срок уплаты налога на прибыль

Приближается первый этап уплаты налога на прибыль за IV квартал 2019 г. Организациям необходимо не позднее 23 декабря 2019 г., поскольку 22 декабря 2019 г. приходится на воскресенье – выходной день, уплатить 2/3 суммы налога на прибыль, исчисленной за III квартал 2019 г.

 

АИС ИДО или  «Централизованная картотека»

Чуть более года назад был принят Указ от 16.10.2018 № 414 «О совершенствовании безналичных расчетов», давший зеленый свет продолжению централизации хранения и обработки банковской информации, на этот раз в отношении картотек банков.

Но только летом этого года совместным постановлением Совмина и Нацбанка от 28.06.2019 № 432/11 «Об автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств» были заданы правила работы АИС ИДО, оговорены детали взаимоотношений в связке банк-плательщик-взыскатель при переходе к внедрению АИС ИДО и основные моменты осуществления безналичных расчетов через АИС ИДО.

 

Новые нотариальные тарифы: кто и сколько платит

Постановлением Совмина от 05.12.2019 № 840 изменены правила оплаты за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, а также за услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов.

 

Беларусь и Россия: кто, кому и за что должен. Переосмысление интеграционной практики неизбежно

Хорошо известно, что руководство двух стран – Беларуси и России, исходя из геополитических соображений, в разные периоды активизировали интеграционные процессы на пространстве СНГ, включая Таможенный союз, Союзное государство, ЕЭП, ЕврАзЭС, наконец, ЕАЭС. В любом из этих форматов Беларусь была для России главным интеграционным партнером.

В данном контексте часто звучат фразы о том, что наша страна получает какие-то необоснованные выгоды в рамках этого партнерства. Так ли это?

 

Снижение эффективности демографической политики

В Национальной академии наук на международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы» ученые, представители научно-исследовательских институтов и университетов обсуждали острые проблемы, предлагали стратегические решения, делились сценариями развития ситуации. Дискуссии шли одновременно на нескольких площадках.

 

У бухгалтера отпуск – у нанимателя проблема с замещением

Работница А принята на должность экономиста. В связи с трудовым отпуском работницы Б (бухгалтера) наниматель потребовал от работницы А временно выполнять обязанности работницы Б с доплатой. При этом работница А от своих трудовых обязанностей по должности экономиста не освобождается.

Свое требование наниматель обосновывает ст. 33 ТК, полагая, что в данном случае имеет место временный перевод в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника. Работница А считает требование нанимателя незаконным и выполнять обязанности работницы Б отказывается.

Вправе ли наниматель возложить на работницу А обязанности экономиста без ее согласия на основании ст. 33 ТК?

 

Работника отправили в филиал

Работнику головной организации поручили работу в филиале, расположенном в той же местности.

Оформлять перемещение или перевод?

 

Ошибка при оплате простоя

В связи с простоем работник временно переведен на другую работу. Оплата труда осуществляется в размере двух третей установленной ему тарифной ставки в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК. Оплата труда работника повременная как на прежней работе, так и на работе, на которую работник переведен.

Правильно ли наниматель определил размер оплаты труда работника на время простоя?

 

Взыскиваем долг через нотариуса. Заставить платить можно не только через суд

Для взыскания долга с контрагента организации предпочитают обращаться в суд, так как, на их взгляд, судебный порядок более понятен, лучше урегулирован и не возникает вопросов после получения решения суда.

В то же время законодательством предусмотрена и иная процедура взыскания долга – обращение за получением исполнительной надписи к нотариусу. Преимущество данного способа состоит не только в более быстром решении вопроса, но и в возможности сэкономить на государственной пошлине.

 

 

Информбанк

 

Аспекты учетной политики по расходам на праздничные мероприятия

В связи с осуществлением расходов по проведению и празднованию Рождества, Нового года других праздников и памятных дат, у организаций возникает необходимость в осуществлении расходов и их отражения в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Исправление ошибок прошлых лет в бухгалтерской отчетности

Приближается 2020 г., а значит, кроме подготовки к новогодним праздникам, бухгалтеры начинают готовиться к составлению годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г. Перед этим необходимо проделать ряд процедур, предусматривающий проведение обязательной инвентаризации активов и обязательств; проведение переоценки соответствующих долгосрочных активов, если такое решение будет принято в организации; и, конечно же, нахождение ошибок, которые могли быть допущены при ведении бухгалтерского учета в 2019 г., а также в прошлые периоды. Наибольшую опасность представляют собой последние. Ведь следует осуществить правильное их исправление, как на счетах бухгалтерского учета, так и в соответствующих графах и строках бухгалтерской отчетности. В данной статье мы уделим внимание корректному исправлению данных, представленных в бухгалтерской отчетности.

 

Учет расходов на проведение медосмотров

В целях обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, охраны здоровья работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, нанимателем обеспечивается проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и предсменных медосмотров либо освидетельствования некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также внеочередных медосмотров при ухудшении здоровья работников. Расходы на проведение медосмотров работников несет наниматель (ч. 5 ст. 27 Закона № 356-З1, п. 13 ст. 226 ТК2).

 

Новогодние декорации и конструкции в торговых залах

Торговая организация в период новогодних праздников использует новогодние декорации и конструкции в торговых залах. Некоторые из данных активов учитываются в составе основных средств. Амортизацию ним торговая организация начисляет равномерно в течение года.

Верно ли торговая организация начисляет амортизацию?

 

Особенности передачи имущества при реорганизации хозяйственного общества

ООО реорганизуется путем выделения из него ОДО. При этом реорганизованное ООО является единственным учредителем выделяемого ОДО. Возможно ли передачу имущества при реорганизации ООО путем выделения из него ОДО рассматривать как безвозмездную передачу в пределах одного собственника и соответственно применять норму НК1, согласно которой товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника, не включаются в состав внереализационных доходов (подп. 4.8.4 п. 4 ст. 174 НК) и соответственно не являются объектом налогообложения налогом на прибыль?

 

Заполняем декларацию по налогу при УСН за IV квартал 2019 г.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за ноябрь 2019 г.

 

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2019 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за ноябрь 2019 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 декабря 2019 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений