Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У бухгалтера отпуск – у нанимателя проблема с замещением

Работница А принята на должность экономиста. В связи с трудовым отпуском работницы Б (бухгалтера) наниматель потребовал от работницы А временно выполнять обязанности работницы Б с доплатой. При этом работница А от своих трудовых обязанностей по должности экономиста не освобождается. Свое требование наниматель обосновывает ст. 33 ТК, полагая, что в данном случае имеет место временный перевод в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника. Работница А считает требование нанимателя незаконным и выполнять обязанности работницы Б отказывается. Вправе ли наниматель возложить на работницу А обязанности экономиста без ее согласия на основании ст. 33 ТК?

Ситуация наглядно иллюстрирует различие между временным переводом для замещения отсутствующего работника (ст. 33 ТК) и выполнением обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

Заблуждение нанимателя состоит в том, что перевод, в т.ч. временный, всегда предполагает выполнение работником трудовых обязанностей только по той должности (профессии), на которую он переведен. В частности, в случае временного перевода в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника на временно переведенного работника возлагаются только трудовые обязанности данного отсутствующего работника. От трудовых обязанностей по своей постоянной должности (профессии) работник освобождается на весь период временного перевода.

В этом состоит основное отличие временного перевода для замещения отсутствующего работника от выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (ч. 1 ст. 67 ТК). В последнем случае работник не освобождается от трудовых обязанностей по своей должности (профессии), а наряду с ними в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) выполняет обязанности временно отсутствующего работника.

Согласно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений