Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности передачи имущества при реорганизации хозяйственного общества

ООО реорганизуется путем выделения из него ОДО. При этом реорганизованное ООО является единственным учредителем выделяемого ОДО. Возможно ли передачу имущества при реорганизации ООО путем выделения из него ОДО рассматривать как безвозмездную передачу в пределах одного собственника и соответственно применять норму НК1, согласно которой товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника, не включаются в состав внереализационных доходов (подп. 4.8.4 п. 4 ст. 174 НК) и соответственно не являются объектом налогообложения налогом на прибыль?

Передачу имущества при реорганизации ООО путем выделения из него ОДО рассматривать как безвозмездную передачу в пределах одного собственника нельзя. Для целей налогообложения такую передачу в отношении получателя следует рассматривать как безвозмездное получение правопреемником (ОДО) соответствующих активов от ООО при ее реорганизации путем выделения.

Возможность учреждения хозяйственного общества одним лицом, в частности, при реорганизации юридического лица предусмотрена ч. 3 ст. 10 Закона № 2020-XII2.

Согласно ст. 19 данного законодательного акта учредителями (участниками) каждого из вновь возникающих в результате выделения хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-­правовых форм могут быть только реорганизованное хозяйственное общество и (или) его участники с их согласия.

В рассматриваемом случае участником выделяемого ООО является реорганизованное ООО, что в полной мере соответствует названным выше нормам законодательства.

Собственником имущества хозяйственного общества является само хозяйственное общество. Это следует, в частности, из ст.ст. 1, 31 Закона № 2020-XII.

В силу того, что при реорганизации ООО путем выделения из него ОДО создается новое хозяйственное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений