Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибка при оплате простоя

В связи с простоем работник временно переведен на другую работу. Оплата труда осуществляется в размере двух третей установленной ему тарифной ставки в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК. Оплата труда работника повременная как на прежней работе, так и на работе, на которую работник переведен.

Правильно ли наниматель определил размер оплаты труда работника на время простоя?

При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. Вместе с тем при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки (ч. 3 ст. 34 ТК).

Действительно, согласно ч. 1 ст. 71 ТК при простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Но эта норма регулирует оплату труда работника при простое в случае если работник не был переведен на другую работу. При временном переводе на другую работу в связи с простоем оплата труда осуществляется по правилам ч. 3 ст. 34 ТК.

В рассматриваемой ситуации оплата труда производится следующим образом:

1) если размер оплаты труда на новой работе не ниже, чем на прежней, – в размере, определенном штатным расписанием для штатной единицы по новому месту работы;

2) если работник переведен на нижеоплачиваемую работу, – в размере среднего заработка...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений