Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
05.04.2019 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 25 за 5 апреля 2019 года

Закон — не дышло!

Как хочу, так и трактую! А потом могу 5 раз передумать. Такая позиция различных госорганов, регулярно выпускающих разъяснения к нормативным правовым актам, уже давно вызывает возмущение и граждан, и субъектов хозяйствования.

 

Убыточные сделки и субсидиарная ответственность: казнить нельзя помиловать

В свете либерализации законодательства, начатой Декретом Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7), было принято множество поправок в действующие нормативные акты в связи с изменившимися подходами к ответственности за неумелое руководство, приведшее к банкротству субъекта хозяйствования.

Пересмотрены подходы к ответственности директора, не являющегося учредителем, и учредителей, непосредственно не принимавших участие в управлении юридическим лицом, ушедшим в процедуру банкротства. Сегодня речь идет о наличии либо отсутствии вины в действиях неумелых управленцев и прямой причинной связи от этих действий к накоплению долгов, приведших субъекта хозяйствования на грань банкротства.

Что изменилось на практике, стало ли легче кредитору взыскать долги с банкрота, появились ли реальные рычаги воздействия на горе-руководителей – на эти вопросы отвечает Илья  Пинхасик, адвокат Минской областной коллегии адвокатов.

 

Новый порядок ведения кассовых операций и расчетов наличными

Опубликована новая Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утв. постановлением Правления Нацбанка от 19.03.2019 № 117 (далее – Инструкция), которая вступит в силу с 1 июня 2019 г.

 

Строители будут вести расчеты через спецсчета

Правда, это относится не ко всем строительным организациям, а только к включенным в перечень, являющийся приложением 1 к Указу Президента от 29.03.2019 № 126 «Об открытии специальных счетов» (далее – Указ № 126, перечень), вступившему в силу с 3 апреля 2019 г. и принятому, как сказано в преамбуле этого законодательного акта, для финансового оздоровления строительных организаций и повышения эффективности их деятельности.

 

Обнулим поставки «санкционки» из третьих стран?

Беларусь решила порадовать свою восточную соседку «хорошим поведением» и пообещала прекратить выдачу документов на плодоовощную продукцию, которая перемещается транзитом из третьих стран в Россию.

 

Въезд и выезд по закону

В связи с тем, что Беларусь ежегодно посещают миллионы туристов и наша страна привлекательна для мигрантов, в т.ч. стремящихся здесь трудоустроиться или получить высшее образование, понадобилась корректировка отечественного законодательства в этой сфере. Об основных новациях законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», принятого Палатой представителей в первом чтении, рассказывает заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Иван Корж.

 

Налог на доходы иностранных организаций. Сдаем отчетность: на что обратить внимание

При заключении договоров с иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство, субъекты хозяйствования могут являться плательщиками налога на доходы, то есть выступать налоговыми агентами. Со вступлением в силу с 1 января 2019 года новой редакции Налогового кодекса изменения затронули и данный налог.

 

Офис для индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель, уплачивающий подоходный налог, зарегистрирован по месту жительства в Дзержинском районе. Он намеревается арендовать помещение под офис в  Минске.

Можно ли арендную плату включать в расходы, учитываемые при налогообложении?

 

«Расходы на содержание» больше аренды: борьба продолжается

Республиканский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Белорусская научно-промышленная ассоциация (БНПА) пытаются исправить нездоровую ситуацию, сложившуюся вокруг аренды госсобственности.

 

Против кого направлен законопроект о банкротстве

Эксперты Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) считают, что проект закона о банкротстве, представленный общественности, изобилует рисками и требует серьезной доработки. Об этом было заявлено на пресс-конференции, состоявшейся в столице в конце прошлой недели.

 

Бизнес-союзам разрешат зарабатывать

Подготовлен проект изменений в Гражданский кодекс о возможности заниматься коммерческой деятельностью бизнес-союзам.

 

Суд, переговоры, медиация – что выбрать?

Сегодня существует множество способов защиты прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования. В числе основных – государственное судопроизводство и альтернативные способы, включая медиацию, посредничество, переговоры, арбитраж и др. Каждый из них по-своему эффективен.

Как выбрать способ защиты, максимально удовлетворяющий интересы лиц, права которых нарушены?

 

С 1 мая тарифную ставку поднимут на 2,5%

Постановлением Совмина от 01.04.2019 № 214 с 1 мая т.г. в очередной раз – с 35,5 до 36,4 руб.– повышается тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам (далее – бюджетные организации).

 

Бригадная материальная ответственность

На предприятии была проведена годовая инвентаризация, недостатков не выявлено. В январе 2019 г. с кладовщиками был заключен договор о бригадной материальной ответственности. В феврале была проведена еще одна инвентаризация вышестоящей организацией и обнаружена недостача детали на складе. Нас лишили 100% премии за февраль и удержали стоимость детали (разделили стоимость поровну на 5 человек), причем с приказом не ознакомили под роспись. При заключении договора о бригадной ответственности акт приема-передачи товарно-материальных ценностей бригадой не подписывался.

Является ли подписание годовой инвентаризации кладовщиками актом приема-передачи материальных ценностей бригаде? Обязан ли был наниматель ознакомить нас с приказом?

 

О запрете на ввоз в Россию турецких груш

По договору международной автомобильной перевозки белорусскому перевозчику поручено перевезти товар (груши свежие) с территории Литвы. Страна происхождения товара – Турецкая Республика.

Учитывая, что получателем груза является юридическое лицо (резидент РБ), доставка и последующее помещение товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления будет производиться таможенным органом на территории Беларуси.

После прохождения процедуры таможенного оформления товар по новым грузосопроводительным документам подлежит доставке в место разгрузки, которое расположено на территории Российской Федерации.

Просим разъяснить:

– возможно ли белорусскому перевозчику осуществить перевозку товара (груши свежие) конечному получателю, расположенному на территории России?

 

Особенности безтранзитного эксперимента

Как применяется безтранзитная технология перемещения иностранных товаров при размещении их на временное хранение в Беларуси? «ЭГ» разбирается, в каких пунктах пропуска проходит эксперимент, в чем его особенности и преимущества.

 

Информбанк

 

Об особенностях признания ИП плательщиками НДС в 2019 году

На сайте налогового ведомства 18.03.2019 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Могилевской области «Об особенностях признания индивидуальных предпринимателей плательщиками НДС в 2019 году».

 

Бухгалтерский и налоговый учет выручки от реализации продукции: реальные возможности использования учетной политики

С 1 января 2018 года начал действовать новый Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», который существенно изменил порядок признания, оценки и отражения в отчетности, а следовательно, и в самом бухгалтерском учете выручки от реализации продукции, работ, услуг. В данной статье будут проанализированы возможности применения норм бухгалтерских и налоговых регулятивов для достоверного отражения величины выручки в бухгалтерском и налоговом учетах.

 

Особенности учета и налогообложения проездных билетов

По мере производственной необходимости и не только организации приобретают работникам билеты на проезд в общественном транспорте. Однако не все расходы на приобретение проездных документов одинаково учитываются при налогообложении. Поэтому часто возникает вопрос: откуда в налогообложении такая разница и почему кто-то такой «особенный» имеет определенные привилегии, а другие — нет. Попробуем разобраться.

 

Аренда помещения для представления новых товаров: можно ли учесть данные расходы?

Организация планирует арендовать на один день помещение для проведения сотрудниками компаний-партнеров представления новых товаров. Есть договор, согласно которому продажи новых товаров будут вестись организацией.

Может ли организация учесть аренду этого помещения в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

 

Как указать стоимость услуг нерезиденту

Организация оказывает услугу нерезиденту. Согласно договоренности с нерезидентом стоимость услуги выражена в иностранной валюте, а оплата может быть произведена как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату оплаты.

Каким образом следует указать стоимостные показатели первичного учетного документа по оказанной услуге?

 

Разъяснения МНС: налог на недвижимость и земельный налог

Министерство по налогам и сборам в связи с вопросами, возникающими у плательщиков при исчислении налога на недвижимость и земельного налога, разъясняет следующее.

 

Расходы на дополнительные отпуска в затратах

С 1 января 2019 года в правилах отнесения к затратам, учитываемым при налогообложении, оплаты дополнительных отпусков произошли изменения.

 

Подоходный налог – 2019: тест

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.03.2019 № 59

 

Не забудьте представить статотчетность по форме 4-торг!

Последний срок представления статистической отчетности по форме 4-торг (продажа) «Отчет о продаже и запасах товаров» наступает 8 апреля 2019 г. Напоминаем о необходимости представления в органы госстатистики соответствующего отчета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений