Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как указать стоимость услуг нерезиденту

Организация оказывает услугу нерезиденту. Согласно договоренности с нерезидентом стоимость услуги выражена в иностранной валюте, а оплата может быть произведена как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату оплаты.

Каким образом следует указать стоимост­ные показатели первичного учетного документа по оказанной услуге?

В белорусских рублях и справочно – в ино­странной валюте.

Согласно подп. 1.3 п. 1 постановления1 в первичном учетном документе, являющемся основанием для отражения в бухгалтерском учете стоимости выполненных работ (оказанных услуг), стоимост­ные показатели указываются:

– в иностранной валюте, в которой установлена цена работы (услуги) в договоре, заключенном подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме, если договором предусмотрено осуществление расчетов за работу (услугу) только в иностранной валюте в установленном законодательством РБ порядке;

в белорусских рублях, за исключением случая, указанного выше. При этом в первичном учетном документе справочно указывается стоимость работы (услуги) в иностранной валюте, если цена работы (услуги) в договоре установлена в иностранной валюте или если исходя из иностранной валюты определяется подлежащая оплате сумма в белорусских рублях.

Поскольку в данной ситуации оплата оказанной услуги может быть произведена как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях по официальному курсу...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений