$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Как указать стоимость услуг нерезиденту

05.04.2019

Организация оказывает услугу нерезиденту. Согласно договоренности с нерезидентом стоимость услуги выражена в иностранной валюте, а оплата может быть произведена как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату оплаты.

Каким образом следует указать стоимост­ные показатели первичного учетного документа по оказанной услуге?

В белорусских рублях и справочно – в ино­странной валюте.

Согласно подп. 1.3 п. 1 постановления1 в первичном учетном документе, являющемся основанием для отражения в бухгалтерском учете стоимости выполненных работ (оказанных услуг), стоимост­ные показатели указываются:

– в иностранной валюте, в которой установлена цена работы (услуги) в договоре, заключенном подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме, если договором предусмотрено осуществление расчетов за работу (услугу) только в иностранной валюте в установленном законодательством РБ порядке;

в...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях