Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
05.04.2019 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №25 (2226) от 05.04.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О запрете на ввоз в Россию турецких груш

По договору международной автомобильной перевозки белорусскому перевозчику поручено перевезти товар (груши свежие) с территории Литвы. Страна происхождения товара – Турецкая Республика.

Учитывая, что получателем груза является юридическое лицо (резидент РБ), доставка и последующее помещение товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления будет производиться таможенным органом на территории Беларуси.

После прохождения процедуры таможенного оформления товар по новым грузосопроводительным документам подлежит доставке в место разгрузки, которое расположено на территории Российской Федерации.

Просим разъяснить:

– возможно ли белорусскому перевозчику осуществить перевозку товара (груши свежие) конечному получателю, расположенному на территории России?

Нет, нельзя.

Ввоз данной категории товаров с использованием схемы маршрута, предусматривающего пересечение таможенной границы в белорусском пункте пропуска, и последующее  помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для вывоза на территорию Российской Федерации запрещен.

В целях недопущения ввоза санкционной продукции на территорию РФ под видом турецкой Россельхознадзор принял решение с 28 мар­та 2019 года запретить ввоз через территорию Беларуси свежих груш в Российскую Федерацию, страна происхождения которых является Турецкая Республика.

В настоящее время Россельхознадзор планирует осуществить рабочий визит в Турцию с целью проверки достоверности информации, указываемой в документах ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь при реэкспорте груш свежих турецкого происхождения в Россию, а также сведений о логистических путях перемещения указанной продукции из Беларуси в Россию через Европейский союз.

Ограничительные меры Россельхознадзора направлены на недопущение ввоза в Россию санкционной продукции в рамках исполнения Указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений