Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Въезд и выезд по закону

Иван Корж. Фото: Анна Пащенко/newsgomel.by

В связи с тем, что Беларусь ежегодно посещают миллионы туристов и наша страна привлекательна для мигрантов, в т.ч. стремящихся здесь трудоустроиться или получить высшее образование, понадобилась корректировка отечественного законодательства в этой сфере. Об основных новациях законо­проекта о внесении изменений и дополнений в Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», принятого Палатой представителей в первом чтении, рассказывает заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Иван Корж.

После принятия и вступления законопроекта в силу иностранные туристы смогут находиться в Беларуси без регистрации в органах внутренних дел или Министерстве иностранных дел до 10 суток (сегодня – до 5 суток). Эта норма, считают депутаты, будет также способствовать развитию медицинского туризма.

Еще одна новация направлена на привлечение в страну высококвалифицированных специалистов-­ино­странцев.

Получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси им станет легче. Для этого переселенцу надо было непрерывно прожить в Беларуси не 7 лет, как это предусмотрено действующим Законом, а 4 года. Эксперты отмечают, что в настоящее время эта административная процедура излишне забюрократизирована.

Также предполагается, что им будут выдавать разрешение на временное проживание сроком до двух лет (вместо одного года). 

Отмечу, что речь идет не о массовой миграции, в первую очередь мы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах. Здесь Беларусь идет по пути большинства развитых стран мира, которые проблемы рынка труда решают за счет приезжих, предпочтительно имеющих хорошую профессиональную подготовку.

Кстати, более 80% от общего числа прибывающих на постоянное проживание – это граждане России, Украины, Казахстана. Им проще «акклиматизироваться» в белорусском обществе, нет языкового барьера, у многих схожие с нами культура и традиции. Наша республика привлекает их также стабильностью, возможностями для получения образования, жилья.

Этой категории лиц, переехавших на постоянное проживание, и членам их семей выплачиваются подъемные в сумме 433,8 руб. на одного человека. 

Для недопущения злоупотребления оказываемой им финансовой под­держкой планируется обязать ино­странных работников и специалистов при определенных обстоятельствах возвращать полученные средства в бюджет. Например, если в течение года семья без уважительных причин расторгнет трудовой договор и снова упакует чемоданы. В случае невозврата денег предлагается установить для таких лиц запрет на въезд в Беларусь.

Расширяется перечень оснований для получения иностранными студентами разрешения на временное проживание. Предполагается, что эта норма позволит нарастить экс­порт образовательных услуг. Напомним, сегодня в нашей стране обучаются свыше 19 тыс. иностранцев – преимущественно граждане Туркменистана, Китая и России.

Законопроект содержит ряд норм, направленных на более полное обеспечение права иностранцев на защиту своих нарушенных прав путем подачи жалоб на решения, действие (бездействие) госорганов, связанных с исполнением Закона, и оптимизацией сроков рассмотрения таких апелляций.

Унифицирован порядок уведомления дипломатических представительств или консульских учреждений государства гражданской принадлежности иностранцев о случаях смерти, несчастных случаях и других состояниях, представляющих угрозу их жизни.

Подразделения по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел наделяются полномочиями на принятие решений по административным процедурам. Дополняются с учетом правоприменительной практики основания приостановления и прекращения высылки иностранцев.

Законопроект в целом направлен на развитие туристической и инвестиционной привлекательности нашего края, социальную адаптацию мигрантов, решение демографических проблем, актуальных для республики.

Отмечу, что Беларусь в 2018 г. посетили 4,8 млн. зарубежных гостей, в т.ч. более 100 тыс. воспользовались безвизом. На 01.01.2019 в стране проживало 223 тыс. иностранцев, из них более 173 тыс. являются постоянно проживающими здесь и имеют вид на жительство.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений