Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на доходы иностранных организаций. — Сдаем отчетность: на что обратить внимание

Фото: freepik

При заключении договоров с иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство, субъекты хозяйствования могут являться плательщиками налога на доходы, то есть выступать налоговыми агентами. Со вступлением в силу с 1 января 2019 года новой редакции Налогового кодекса изменения затронули и данный налог.

Остановимся подробнее на некоторых новшествах и плюсах для налогоплательщиков.

1. В ныне действующей редакции НК налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), переместился из главы 15 старого НК (ст.ст. 145–151) в главу 17 ныне действующей редакции НК (ст.ст. 188–194). При этом количество, название и порядок статей не изменились. Таким образом, налогоплательщикам не нужно хотя бы привыкать к тому, что изложение норм нужно искать в другой статье.

2. В соответствии с п. 1 ст. 193 НК налоговым периодом для организаций по налогу на доходы стал квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы.

Справочно. До 2019 года налоговым периодом являлся месяц, что было неудобно для налогоплательщиков.

То есть сегодня, не считая уточненных деклараций за январь–март подается не три декларации, а одна, а за год – не двенадцать, а четыре декларации.

Таким образом, уменьшается документооборот и количество затраченного времени на представление дек­лараций, количество нужных деклараций для их...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений