Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Расходы на содержание» больше аренды: — борьба продолжается

Республиканский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Белорусская научно-промышленная ассоциация (БНПА) пытаются исправить нездоровую ситуацию, сложившуюся вокруг аренды госсобственности.

Мы уже писали о судебном процессе с участием одного из членов РСПП (см. № 22 от 26.03.2019 «Суд встал на сторону арендатора, или Никогда не сдавайся!»). В этом случае ЗАО, снимающему отдельное здание целиком, удалось эффективно «отбиться» от счетов с явно завышенными и надуманными расходами по эксплуатации помещений. Но положение дел требует системного решения для множества похожих ситуаций. И оно уже формулируется органами исполнительной власти.

БНПА и РСПП был проанализирован проект постановления Совмина об изменении постановления Совмина от 07.06.2018 № 433. Постановлением № 433 было утверждено Положение о порядке возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданной в аренду недвижимости. Именно после вступления в силу изменяемого документа платежи многих арендодателей по возмещению рас­ходов значительно выросли, а во многих случаях даже превысили арендную плату.

В БНПА и РСПП считают, что в целом проект отражает основные пред­ложения делового сообщества. Но документ, призванный снять напряжение в бизнес-сообществе, должен содержать в себе более четкие сдерживающие механизмы, иначе «напряжение, напротив, возрастет».

К примеру, обе организации предлагают доработать п. 8 проекта, в котором предусмотрено, что вопросы возмещения арендаторами расходов арендодателя, не урегулированные Положением, решаются в рамках договорных отношений между арендодателем и арендаторами.

Для того чтобы договорные отношения строились на равных и справедливых условиях, не ухудшали положение арендаторов, предложено включить в п. 8 прямое поручение Совмина от 14.03.2017 № 04/112-22. Нагрузка на арендаторов, а соответственно, на малый и средний бизнес расти не должна.

Кроме того, бизнес-союзы считают, что при заключении договоров – и это в обязательном порядке должно быть отражено в Положении – необходимо руководствоваться «Рекомендациями по расчетам расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества, затрат на коммунальные и иные услуги», разработанными Минжилкомхозом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by