Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Офис для индивидуального предпринимателя

Фото: freepik

Индивидуальный предприниматель, уплачивающий подоходный налог, зарегистрирован по месту жительства в Дзержинском районе. Он намеревается арендовать помещение под офис в  Минске.

Можно ли арендную плату включать в расходы, учитываемые при налогообложении?

Расходами индивидуальных пред­принимателей признаются документально подтвержденные расходы, произведенные плательщиками и связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (п. 14 ст. 205 Налогового кодекса).

К таким расходам относятся расходы по производству и реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные расходы (п. 18 ст. 205 НК).

Расходы по производству и реализации группируются по элементам в соответствии с п.п. 18–27 ст. 205 НК.

Внереализационные расходы перечислены в п. 28 ст. 205 НК.

В п. 31 ст. 205 НК перечислены расходы, не учитываемые при налогообложении.

Расходы по арендной плате за офисное помещение относятся к расходам по производству и реализации или к внереализационным расходам в зависимости от того, каким видом деятельности занимается индивидуальный предприниматель.

Обязательным условием отнесения таких расходов к расходам, учитываемым при налогообложении, является их документальное под­тверждение.

Документами, подтверждающими произведенные расходы, являются договор аренды, счета по арендной плате и платежные документы, подтверждающие ее внесение.

Также следует обратить внимание, что п. 30 ст. 205 НК расходы на аренду недвижимого имущества названы в числе расходов, сумма превышения которых в налоговом периоде над суммой доходов, полученных в этом налоговом периоде, переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений